Арбитраж
№ 5(232) от 13.02.2008
РЭК попыталась отречься от ОЭК
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области пыталась убедить УФАС в том, что письма, распространенные ею среди жильцов домов в октябре прошлого года и обязующие их заключить договоры с "Омской энергосбытовой компанией", были не согласованы с последней и носили исключительно рекомендательный характер.
Напомним, в октябре прошлого года "Омская энергосбытовая компания" (ОЭК) и РЭК направили потребителям электроэнергии письма, в которых энергетики обязывали жильцов заключить договоры электроснабжения с ОЭК и расторгнуть отношения с сетевыми организациями. До этого подобное воззвание было опубликовано и в СМИ. Антимонопольщики предписали компании и РЭК в течение двух недель отозвать письма, направить уточняющую информацию потребителям и в СМИ.
Комиссия пыталась доказать в суде, что не имела к действиям ОЭК никакого отношения, а их собственные письма носили характер рекомендаций. При этом в "Российской газете" энергетики утверждали, что "всякая другая информация, поступающая в адрес потребителя, не соответствует действительности и распространяется сетевыми организациями исключительно с целью получения материальной выгоды". А всякие действия конкурентов ОЭК по взиманию денег с потребителей тарифов, не утвержденных РЭК, будут пресекаться, а организации - привлечены к ответственности.
Возражения юристов РЭК, что свои действия ОЭК с ними не согласовывала, показались суду неправдоподобными. Ведь не только информация в листовках комиссии и энергосбытовой компании была идентичной, но и в письмах, распространяемых ОЭК, стояла подпись Валентина Королева, председателя РЭК по Омской области.
Комиссия пыталась доказать в суде, что не имела к действиям ОЭК никакого отношения, а их собственные письма носили характер рекомендаций. При этом в "Российской газете" энергетики утверждали, что "всякая другая информация, поступающая в адрес потребителя, не соответствует действительности и распространяется сетевыми организациями исключительно с целью получения материальной выгоды". А всякие действия конкурентов ОЭК по взиманию денег с потребителей тарифов, не утвержденных РЭК, будут пресекаться, а организации - привлечены к ответственности.
Возражения юристов РЭК, что свои действия ОЭК с ними не согласовывала, показались суду неправдоподобными. Ведь не только информация в листовках комиссии и энергосбытовой компании была идентичной, но и в письмах, распространяемых ОЭК, стояла подпись Валентина Королева, председателя РЭК по Омской области.
Юлия Иванова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации76426 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы104325 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом196324 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке219523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»173023 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях273422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе189322 июня 2026
Новости партнеров










