Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 5(232) от 13.02.2008
Сдачи не надо
Минфин предложил в течение трех лет перевести выплату чиновникам зарплат и командировочных на пластиковые карты. Федеральное казначейство сейчас готовит соответствующие документы. Затем на безналичные расчеты переведут всю страну.
![]() |
Одним из первых о необходимости тотального перехода в России на безналичные расчеты еще года два назад говорил премьер-министр Виктор Зубков, будучи главой Росфинмониторинга. Правда, мотивировал он это необходимостью более тщательно отслеживать расходы граждан, чтобы выявлять отмывание грязных денег.
"Внедрение карточных расчетов в стране назрело давно, - подтвердил источник в Федеральном казначействе. - Во-первых, это удобнее, а во-вторых, дешевле". "Не надо будет оплачивать расходы на кассовый аппарат, кассирш, инкассацию и так далее", - пояснили в ведомстве. Есть и другая сторона медали - неразвитая сеть банкоматов. Но думать об этом, по мнению специалистов казначейства, должны местные власти и банки. Переходить на безналичные расчеты предлагается поэтапно. Сокращение выплат наличными в госсекторе станет одним из главных направлений деятельности казначейства в ближайшие три года. "Использование пластиковых карт при управлении расходами в корпорациях и госструктурах сможет гарантировать ценовой контроль, упрощение процедуры возмещения служебных расходов, предотвращение злоупотреблений", - добавили в казначействе. Мало кому придет в голову давать взятки чиновникам безналом, да и отследить такие операции гораздо легче. В казначействе не смогли ответить на вопрос, какая платежная система будет обслуживать чиновников, пояснив, что это решать правительству. Но федеральным чиновникам зарплаты перечисляют на пластик уже несколько лет
"Внедрение карточных расчетов в стране назрело давно, - подтвердил источник в Федеральном казначействе. - Во-первых, это удобнее, а во-вторых, дешевле". "Не надо будет оплачивать расходы на кассовый аппарат, кассирш, инкассацию и так далее", - пояснили в ведомстве. Есть и другая сторона медали - неразвитая сеть банкоматов. Но думать об этом, по мнению специалистов казначейства, должны местные власти и банки. Переходить на безналичные расчеты предлагается поэтапно. Сокращение выплат наличными в госсекторе станет одним из главных направлений деятельности казначейства в ближайшие три года. "Использование пластиковых карт при управлении расходами в корпорациях и госструктурах сможет гарантировать ценовой контроль, упрощение процедуры возмещения служебных расходов, предотвращение злоупотреблений", - добавили в казначействе. Мало кому придет в голову давать взятки чиновникам безналом, да и отследить такие операции гораздо легче. В казначействе не смогли ответить на вопрос, какая платежная система будет обслуживать чиновников, пояснив, что это решать правительству. Но федеральным чиновникам зарплаты перечисляют на пластик уже несколько лет
Прессу читал Сергей МАЦУТА
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации76426 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы104325 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом196324 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке219523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»173023 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях273422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе189322 июня 2026
Новости партнеров











