Новости экономика
№ 8(235) от 05.03.2008
"Газпром нефти" не до Прииртышья
Нефтяная компания свернула экспансию в Омской области.
![]() |
Александр Луппов |
Министр промполитики, транспорта и связи Александр Луппов на днях объяснил нежелание нефтедобытчиков компании работать в регионе за пределами Крапивинского месторождения вхождением бывшей "Сибнефти" в состав Газпрома.
Чиновник сослался на бывшего начальника одного из департаментов компании Виктора Шевченко, который однажды поделился с министром: "Когда нас влили в Газпром, холдинг поручил нам освоение всех своих нефтяных месторождений. Лицензий у Газпрома много - мы просто захлебнулись. Если вовремя не выполнишь лицензионное соглашение, разрешение может быть аннулировано. Поэтому до новых участков, в том числе и в Омской области, руки не доходят".
Зато г-н Луппов доволен напором ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза", которые разрабатывают омские участки недр: "В прошлом и текущем году эти компании развили активность. В 2009-2011 годы ждем от них максимального вложения средств в освоение ресурсов омского севера".
О выходе на рынок АЗС этих новых для Прииртышья компаний, по словам министра, "пока вопрос не стоит". "Ниша занята, "Сибнефть" прибрала все, в том числе и "юкосовские" заправки. Но было бы неплохо", - неожиданно смело заметил г-н Луппов.
Чиновник сослался на бывшего начальника одного из департаментов компании Виктора Шевченко, который однажды поделился с министром: "Когда нас влили в Газпром, холдинг поручил нам освоение всех своих нефтяных месторождений. Лицензий у Газпрома много - мы просто захлебнулись. Если вовремя не выполнишь лицензионное соглашение, разрешение может быть аннулировано. Поэтому до новых участков, в том числе и в Омской области, руки не доходят".
Зато г-н Луппов доволен напором ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза", которые разрабатывают омские участки недр: "В прошлом и текущем году эти компании развили активность. В 2009-2011 годы ждем от них максимального вложения средств в освоение ресурсов омского севера".
О выходе на рынок АЗС этих новых для Прииртышья компаний, по словам министра, "пока вопрос не стоит". "Ниша занята, "Сибнефть" прибрала все, в том числе и "юкосовские" заправки. Но было бы неплохо", - неожиданно смело заметил г-н Луппов.
Борис Эдуардов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации80226 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы106825 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом200524 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке221023 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»175223 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях275822 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе190522 июня 2026
Новости партнеров


Александр Луппов








