Новости культура
№ 8(235) от 05.03.2008
С миру по нотке - оркестру репертуар
Столичный композитор Ефрем Подгайц, побывавший в Омске на фестивале новой музыки, обещал написать для нашего симфонического оркестра произведение.
![]() |
Ефрем Подгайц |
Такой опыт у нашего коллектива уже есть: бывший омич, а ныне гражданин Израиля Илья Хейфец уже подарил однажды филармонистам некогда родного для него города собственное сочинение. Это произошло на фестивале "Соотечественники". В Омске на фестивале новой музыки г-н Подгайц представлял мировую премьеру своего концерта для альта с оркестром и остался весьма доволен тем, как его исполнил местный симфонический. По словам директора наших филармонистов Виктора Иоста, "у московского композитора есть еще 24 оркестровых произведения, и, возможно, он не будет писать что-то новое, а подарит омичам одно из них". Тем более что, как выяснилось, исполнять современную академическую музыку берутся далеко не все, поскольку большинство филармоний просто не может этого себе позволить по финансовым соображениям. А потому музыка Подгайца звучит не так часто, как ему хотелось бы.
Василий Романов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации76426 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы104325 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом196324 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке219523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»173023 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях273422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе189322 июня 2026
Новости партнеров


Ефрем Подгайц








