Новости власть
№ 9(236) от 12.03.2008
Лесхозы укрупняют чтобы потом акционировать
Облправительство начало реорганизацию госучреждений в сфер лесного хозяйства.
![]() |
С 2006 года регионам передаются полномочия по управлению лесными ресурсами с разделением управленческих и хозяйственных функций. За два года в собственность Омской области было оформлено 14 сельских лесхозов в составе бывшего ФГУ «Омсклес» минсельхоза РФ и 20 государственных лесхозов Рослесхоза. Сейчас область имеет 21 областное учреждение, в том числе – управление лесного хозяйства («Омсклес») с 15 филиалами. Все вместе это практически 35 лесхозов со штатом в 2,5 тыс. человек.
На прошлой неделе власти решили присоединить 20 лесхозов к госучреждению «Омсклес», в результате чего в Прииртышье останется одно головное предприятие с 26 филиалами (в некоторых районах слабые лесхозы будут объединены). Позже пойдут дальше: будет создано областное унитарное предприятие с его последующим акционированием. «Хотели сразу сделать ГУП, но этому помешала кредиторка, к 2009 году погасим совсем, тогда и можно будет выйти на унитарное предприятие», – отметил министр промполитики, транспорта и связи Александр Луппов.
Губернатор усомнился: «В течение этого года мы такой долг не погасим». Министр фи- нансов Рита Фомина успокоила: «Это долги федеральные. Предприятия будут заниматься предпринимательской деятельностью, да и расценки поднимут».
Укрупняющийся «Омсклес» возглавляет Вячеслав Девятериков, деятельность которого г-н Луппов оценивает позитивно. Кто станет руководителем будущего ГУПа, пока неизвестно. Начальник отдела природопользования минпромполитики Александр Файков сказал «БК», что вопрос не рассматривался, так как «это слишком далекая перспектива».
На прошлой неделе власти решили присоединить 20 лесхозов к госучреждению «Омсклес», в результате чего в Прииртышье останется одно головное предприятие с 26 филиалами (в некоторых районах слабые лесхозы будут объединены). Позже пойдут дальше: будет создано областное унитарное предприятие с его последующим акционированием. «Хотели сразу сделать ГУП, но этому помешала кредиторка, к 2009 году погасим совсем, тогда и можно будет выйти на унитарное предприятие», – отметил министр промполитики, транспорта и связи Александр Луппов.
Губернатор усомнился: «В течение этого года мы такой долг не погасим». Министр фи- нансов Рита Фомина успокоила: «Это долги федеральные. Предприятия будут заниматься предпринимательской деятельностью, да и расценки поднимут».
Укрупняющийся «Омсклес» возглавляет Вячеслав Девятериков, деятельность которого г-н Луппов оценивает позитивно. Кто станет руководителем будущего ГУПа, пока неизвестно. Начальник отдела природопользования минпромполитики Александр Файков сказал «БК», что вопрос не рассматривался, так как «это слишком далекая перспектива».
Справка
В 2007 году эти лесхозы заготовили 130 тыс. кубометров древесины, всего произведено товарной продукции на 380 млн. руб. В бюджеты уплачено налогов на 129 млн. руб. По итогам 2007 года кредиторская задолженность составила 44 млн. руб. (на начало года была 68 млн. руб.).
Борис Эдуардов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»25523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях99622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе78422 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»185719 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 223418 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру290018 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры271317 июня 2026
Новости партнеров











