Инвестор. Фондовый рынок
№ 10(237) от 19.03.2008
Инвестиционный портфель журнала "Бизнес-курс"
![]() |
Инвестиционный портфель журнала «Бизнес-курс» |
![]() |
Обзор портфеля
Несмотря на то, что после праздничных выходных конъюнктура мировых рынков способствовала подъему на российском фондовом рынке, недельный прирост оказался не столь значительным. Индекс РТС повысился на 0,4% до отметки 2 059 п.п., индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, напротив, снизился на 0,3% до уровня 1 647 пунктов. Стоимость условного портфеля журнала "БК" за минувшую неделю осталась почти без изменений - падение составило всего 0,06%.
Наибольшим фактором торможения инвестиционного портфеля оказались акции Норильского Никеля (-4,16%) и расписки Вымпелкома (-5,34%). Продолжение раздела между основными собственниками Норильского Никеля, видимо, уже носит негативный характер для динамики котировок. Скупка бумаг с рынка за последний месяц сначала способствовала бурному росту котировок, но, в конечном счете, снизила их ликвидность и сделала бумаги фактически не подверженными рыночному влиянию. Акции Вымпелкома подвела обнародованная финансовая отчетность компании - аналитики ожидали более сильных результатов. Продолжается коррекция и в акциях энергохолдинга, за прошедшие четыре торговые сессии котировки РАО ЕЭС упали на 1,75%. Нельзя не отметить обвал в акциях ОГК-5 - почти 20%.
Заметный рост показали акции Лукойла, подорожавшие на 4%, Новатэк подорожал на 2,4%, Татнефть - на 0,5%. Среди "голубых фишек" в незначительном минусе оказались акции Газпрома (-0,23%). Заявление Леонида Реймана, министра информационных технологий, о грядущей приватизации Связьинвеста вдохнуло "новую жизнь" в акции телекоммуникационных компаний: Сибирьтелеком (+10,4%) и Урал- связьинформ (+7,2%). Кроме того, инвесторы стали активно покупать бумаги Центртелекома и Дальсвязи.
Изменения портфеля
Хуже рынка по-прежнему банковский сектор. За свою непродолжительную историю торгов на российских биржах акции ВТБ уже стали одними из признанных аутсайдеров среди "голубых фишек". С начала года котировки банка потеряли 30%. Акций ВТБ нет в условном портфеле, волнует снижение бумаг Сбербанка. Падение составило 26% за три месяца. Котировкам российских банков не дают вырасти проблемы с ликвидностью мирового финансового рынка, огромные убытки и банкротства финансовых компаний.
Поэтому на следующую неделю мы снизим уже и так уменьшенную долю акций Сбербанка в нашем портфеле. С текущих 6% до 2%, доля cash повышается до 10%. Такое решение не означает, что акции Сбербанка перестали быть интересными как инвестиционный инструмент. Напротив, акции банка представляют собой фундаментально привлекательный способ вложения, потенциал будущего роста на основании консенсус-прогноза ведущих аналитиков составляет 50%. Снижение удельного веса позволит минимизировать потери - время банковских акций еще не пришло.
Поэтому на следующую неделю мы снизим уже и так уменьшенную долю акций Сбербанка в нашем портфеле. С текущих 6% до 2%, доля cash повышается до 10%. Такое решение не означает, что акции Сбербанка перестали быть интересными как инвестиционный инструмент. Напротив, акции банка представляют собой фундаментально привлекательный способ вложения, потенциал будущего роста на основании консенсус-прогноза ведущих аналитиков составляет 50%. Снижение удельного веса позволит минимизировать потери - время банковских акций еще не пришло.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский психолог: "Главное - отказаться от имитации праздничного настроя"143526 декабря 2025 -
Вятская красотка пополнила ряды омских медиков220525 декабря 2025 -
Омская «Галерка» на время переезжает в Сургут348123 декабря 2025 -
Омский врач советует потреблять главное новогоднее лакомство умеренно263422 декабря 2025 -
Летопись в фото и фактах: Истархив региона сделал презент омской "Галерке"397119 декабря 2025 -
Ксения Собчак: "Столько процветающих компаний в России"497519 декабря 2025 -
Официальный look на квесте: «Мисс Россия» в нарядном костюме посетила детей453318 декабря 2025
Новости партнеров


Инвестиционный портфель журнала «Бизнес-курс»













