Новости бизнес
№ 12(239) от 02.04.2008
Тысячи омичей "попали" по ОСАГО
На прошлой неделе у страховой компании "Зенит" отозвали лицензию. По словам председателя общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игоря Пушкаря, сегодня тысячи омских клиентов "Зенита" обращаются к нему и даже собираются формировать инициативную группу, чтобы добиться выплат по ОСАГО.
Практически одновременно, с разницей всего в неделю, Федеральной службой страхового надзора были отозваны лицензии сразу у двух представленных в Омске страховых компаний. И "Народная страховая компания "Рекон", и СК "Зенит" пострадали за наличие задолженности перед клиентами по выплатам ОСАГО. Разница в масштабах деятельности - если "Рекон" в Омске за весь прошлый год продал полисов всего на 61 тысячу рублей, то "Зенит" только за девять месяцев 2007-го собрал в нашем городе по ОСАГО 13,9 млн. рублей (при общей сумме страховых взносов 14 млн. рублей). К концу декабря "Зенит" вообще свернул свою деятельность по России, хотя приостановка действия лицензии произошла только 18 января, а полный отзыв - только 27 марта. За это время омские клиенты "Зенита" успели сформировать инициативную группу, которая централизованно собирается отстаивать свои права.
Чем сейчас занимается бывший директор омского филиала "Зенита" Сергей Грибовский (бывший до того топ-менеджером в местных филиалах "Ингосстраха" и "Спасских ворот") - неизвестно.
По словам г-на Пушкаря, клиенты и "Зенита", и "Рекона" все-таки могут получить страховые выплаты, но только по ОСАГО. За ликвидированные компании рассчитается Российский союз автостраховщиков. По добровольным же имущественным видам страхования выплаты получить будет практически невозможно.
По мнению генерального директора омского филиала "Страховой группы "АСКО" Владимира Уксусова, ОСАГО - самый рискованный и убыточный вид страхования, и любая компания, сделавшая на него ставку, обречена только увеличивать свои убытки. "По России темпы роста выплат по ОСАГО в два раза обгоняют темпы роста страховых сборов, - говорит г-н Уксусов. - У нас, например, по прошлому году выплаты по ОСАГО составили 58% от суммы взносов, полученных по этому виду страхования, а в этом году - уже 70%. Так что нельзя делать обязательное страхование автотранспорта основным видом в портфеле предложений компании".
По мнению экспертов, количество страховых компаний, которые лишатся лицензии из-за ОСАГО, будет расти. В Омске этим видом страхования занимаются более 90% компаний.
Чем сейчас занимается бывший директор омского филиала "Зенита" Сергей Грибовский (бывший до того топ-менеджером в местных филиалах "Ингосстраха" и "Спасских ворот") - неизвестно.
По словам г-на Пушкаря, клиенты и "Зенита", и "Рекона" все-таки могут получить страховые выплаты, но только по ОСАГО. За ликвидированные компании рассчитается Российский союз автостраховщиков. По добровольным же имущественным видам страхования выплаты получить будет практически невозможно.
По мнению генерального директора омского филиала "Страховой группы "АСКО" Владимира Уксусова, ОСАГО - самый рискованный и убыточный вид страхования, и любая компания, сделавшая на него ставку, обречена только увеличивать свои убытки. "По России темпы роста выплат по ОСАГО в два раза обгоняют темпы роста страховых сборов, - говорит г-н Уксусов. - У нас, например, по прошлому году выплаты по ОСАГО составили 58% от суммы взносов, полученных по этому виду страхования, а в этом году - уже 70%. Так что нельзя делать обязательное страхование автотранспорта основным видом в портфеле предложений компании".
По мнению экспертов, количество страховых компаний, которые лишатся лицензии из-за ОСАГО, будет расти. В Омске этим видом страхования занимаются более 90% компаний.
Алена Булавка
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации63926 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы95825 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом184124 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке212623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»165023 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях264322 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе183222 июня 2026
Новости партнеров










