Новости бизнес
№ 13(240) от 09.04.2008
СЭС мешает рекламе
Применять в полной мере распространенный на Западе маркетинговый прием - экскурсии на завод - омским производителям мешает боязнь санэпиднадзора.
Омские предприятия, принимающие у себя школьные экскурсии, можно буквально пересчитать по пальцам - ВНИМИ (молочные изделия), Spring (газированные напитки), "Новинка" (кондитерские изделия) и некоторые другие.
- Мы пошли на это, чтобы увеличить число лояльных потребителей, - рассказали "БК" во ВНИМИ. - Конечно, это вызывает у нас определенные сложности, но потенциал у такого начинания большой. Пусть дети не сами принимают решение купить тот или иной продукт, но они могут обратить внимание родителя на определенную марку.
Любопытно, что возить посетителей на заводы придумали не сами предприятия, а омские турфиры, занимающиеся детским туризмом:
- На такую услугу есть устойчивый спрос, - объясняет директор компании "Астория-тур" Светлана Ларионова. - Но, к сожалению, в Омске очень мало предприятий, готовых пускать на свою территорию посетителей. Во-первых, это хлопотно, а во-вторых, компании боятся, что их накажет СЭС.
Пока "бизнес-экскурсии" эпизодичны: даже те компании, которые решили пускать на свою территорию посетителей, выделяют для этого всего несколько дней в месяц. И несмотря на то, что во время экскурсий соблюдаются все санитарные нормы и правила безопасности, предприятия все же опасаются, что это вызовет недовольство проверяющих инстанций. Надо сказать, боятся небезосновательно.
- Экскурсии на предприятия пищевой промышленности недопустимы, - комментирует замначальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко. - Это может сказаться на качестве продукции. Мы даже экскурсии студентов специализированных учебных учреждений допускаем крайне редко и с большой осторожностью.
- Мы пошли на это, чтобы увеличить число лояльных потребителей, - рассказали "БК" во ВНИМИ. - Конечно, это вызывает у нас определенные сложности, но потенциал у такого начинания большой. Пусть дети не сами принимают решение купить тот или иной продукт, но они могут обратить внимание родителя на определенную марку.
Любопытно, что возить посетителей на заводы придумали не сами предприятия, а омские турфиры, занимающиеся детским туризмом:
- На такую услугу есть устойчивый спрос, - объясняет директор компании "Астория-тур" Светлана Ларионова. - Но, к сожалению, в Омске очень мало предприятий, готовых пускать на свою территорию посетителей. Во-первых, это хлопотно, а во-вторых, компании боятся, что их накажет СЭС.
Пока "бизнес-экскурсии" эпизодичны: даже те компании, которые решили пускать на свою территорию посетителей, выделяют для этого всего несколько дней в месяц. И несмотря на то, что во время экскурсий соблюдаются все санитарные нормы и правила безопасности, предприятия все же опасаются, что это вызовет недовольство проверяющих инстанций. Надо сказать, боятся небезосновательно.
- Экскурсии на предприятия пищевой промышленности недопустимы, - комментирует замначальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко. - Это может сказаться на качестве продукции. Мы даже экскурсии студентов специализированных учебных учреждений допускаем крайне редко и с большой осторожностью.
Юлия Стрельская
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы14225 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом103124 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке142323 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»108523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях200222 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе135922 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»240819 июня 2026
Новости партнеров










