Бизнес. Персонал
№ 13(240) от 09.04.2008
Сколько студента ни корми...
В ноябре прошлого года в Новосибирске состоялся суд над выпускницей НГАУ Аленой Шушаковой. Девушка отказалась отрабатывать положенные по договору три года на селе. Алене присудили возместить администрации области 65 тысяч рублей, которые были выделены на ее образование. По решению местной прокуратуры впредь студенты, поступившие в вузы по целевому договору, но отказавшиеся выполнять его условия, будут обязаны вернуть деньги, затраченные государством на обучение.
![]() |
В Омске такая практика существует давно. Как пояснила Светлана Одинцова, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда Омской области, целевое обучение регулируется ст. 57 ТК РФ и ст. 249 ТК РФ. Кроме того, в трудовом договоре должно быть прописано обязательство сотрудника отработать в течение установленного срока после обучения. В случае отказа выпускник должен возместить затраты, которые понес работодатель на его обучение.
Есть одно "но". Даже если суд принял сторону потерпевшей стороны и обязал злодея выплатить компенсацию, "выбить" деньги компании будет сложно. Как показывает практика, студенты не торопятся добровольно исполнять решение суда. Единственный выход для работодателя - обратиться в службу приставов и поручить им "стрясти" долг с неплательщика. Если бывший студент работает, сумма долга ежемесячно вычитается частями из его зарплаты, если нет - приставы проверяют, какое движимое или недвижимое имущество на него зарегистрировано. Оно и подлежит описи.
С другой стороны, общая сумма взыскания настолько обесценивается за годы учебы, что целесообразность взыскания отпадает. Обезопасить себя от пустых затрат работодатель может, если в договоре упоминаются родители студента-должника. Пока ребенку не исполнилось 18 лет, он недееспособен, и родители официально представляют его интересы. Заключается договор на оказание образовательных услуг, за которые платят родители как одна из сторон договора. Соответственно, они и принимают на себя все обязательства.
Есть одно "но". Даже если суд принял сторону потерпевшей стороны и обязал злодея выплатить компенсацию, "выбить" деньги компании будет сложно. Как показывает практика, студенты не торопятся добровольно исполнять решение суда. Единственный выход для работодателя - обратиться в службу приставов и поручить им "стрясти" долг с неплательщика. Если бывший студент работает, сумма долга ежемесячно вычитается частями из его зарплаты, если нет - приставы проверяют, какое движимое или недвижимое имущество на него зарегистрировано. Оно и подлежит описи.
С другой стороны, общая сумма взыскания настолько обесценивается за годы учебы, что целесообразность взыскания отпадает. Обезопасить себя от пустых затрат работодатель может, если в договоре упоминаются родители студента-должника. Пока ребенку не исполнилось 18 лет, он недееспособен, и родители официально представляют его интересы. Заключается договор на оказание образовательных услуг, за которые платят родители как одна из сторон договора. Соответственно, они и принимают на себя все обязательства.
Ольга Вишнякова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы14225 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом103124 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке142323 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»108523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях200222 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе135922 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»240819 июня 2026
Новости партнеров











