Спорт
№ 13(240) от 09.04.2008
Николай Толстых посоветовал "Иртышу" равняться на "Спартак". Из Нальчика
На прошлой неделе в Омск приезжал президент профессиональной футбольной лиги России, вице-президент российского футбольного союза Николай Толстых.
![]() |
Виктор Шрейдер и Николай Толстых |
Свой приезд г-н Толстых приурочил к юбилею известного в стране арбитра, ветерана омского футбола, арбитра ФИФА Владимира Кузнецова. Вместе с тем Николай Толстых познакомился с возможностями омского футбола и встретился с мэром Виктором Шрейдером. Корреспондент "БК" поговорил с ним сразу после встречи в мэрии.
- Николай Александрович, каковы ваши впечатления об омском футбольном хозяйстве?
- Впечатления самые радужные. Ну, во-первых, я рад, что сумел поздравить Владимира Кузнецова с его 70-летним юбилеем. Этот человек действительно прожил жизнь в отечественном футболе и своим многолетним беззаветным трудом заслужил искреннее уважение. К моим личным поздравлениям Владимира Николаевича присоединяются многие руководители российского спорта. Достаточно назвать хотя бы президента РФС Виталия Мутко. Что же касается основной цели моего визита - хотелось познакомиться поближе с возможностями омского футбола. Откровенно скажу, четыре года не был в Омске, и то, что увидел сегодня, меня поразило. Стадион "Красная звезда" превращается в настоящий футбольный центр. А футбольный манеж - это просто фантастика! Прекрасно, что за Уралом российский футбол имеет теперь вот такой великолепный манеж. Мы намерены использовать его как можно эффективнее. Профессиональный футбольный союз и федерация футбола постараются включить в календарь всероссийских соревнований в зимний период ваш манеж. Более того, на встрече у Виктора Шрейдера мы договорились о том, что окажем помощь руководителям манежа в лицензировании. Надеемся, что уже в этом сезоне футболисты "Иртыша" смогут провести при необходимости официальные матчи первенства страны.
Я высказал мэру свою точку зрения по поводу "Иртыша". Однозначно считаю, что ваша команда мастеров должна быть представлена в элитных дивизионах отечественного футбола. У "Иртыша" богатая история, огромная армия болельщиков, две приличные детские футбольные школы и самое главное - есть внимание властей.
- Сейчас в российский футбол пришли большие деньги. Это, очевидно, хорошо?
- Это, безусловно, хорошо. Но я глубоко убежден, что в футболе играют не деньги. В нем, как и во всей нашей жизни, есть негативные моменты, связанные с использованием больших денег для достижения высоких целей. Однако, поверьте, многое зависит от профессионализма людей, занимающихся футболом на местах. Сегодня, скажем, в Российском чемпионате немало клубов, имеющих солидные бюджеты, но могу с удовольствием привести пример иного толка. Футбольный клуб "Спартак-Нальчик", имея весьма скудный бюджет, сумел в короткий срок выйти сначала в первый дивизион, а затем в премьер-лигу Российского чемпионата.
- Николай Александрович, каковы ваши впечатления об омском футбольном хозяйстве?
- Впечатления самые радужные. Ну, во-первых, я рад, что сумел поздравить Владимира Кузнецова с его 70-летним юбилеем. Этот человек действительно прожил жизнь в отечественном футболе и своим многолетним беззаветным трудом заслужил искреннее уважение. К моим личным поздравлениям Владимира Николаевича присоединяются многие руководители российского спорта. Достаточно назвать хотя бы президента РФС Виталия Мутко. Что же касается основной цели моего визита - хотелось познакомиться поближе с возможностями омского футбола. Откровенно скажу, четыре года не был в Омске, и то, что увидел сегодня, меня поразило. Стадион "Красная звезда" превращается в настоящий футбольный центр. А футбольный манеж - это просто фантастика! Прекрасно, что за Уралом российский футбол имеет теперь вот такой великолепный манеж. Мы намерены использовать его как можно эффективнее. Профессиональный футбольный союз и федерация футбола постараются включить в календарь всероссийских соревнований в зимний период ваш манеж. Более того, на встрече у Виктора Шрейдера мы договорились о том, что окажем помощь руководителям манежа в лицензировании. Надеемся, что уже в этом сезоне футболисты "Иртыша" смогут провести при необходимости официальные матчи первенства страны.
Я высказал мэру свою точку зрения по поводу "Иртыша". Однозначно считаю, что ваша команда мастеров должна быть представлена в элитных дивизионах отечественного футбола. У "Иртыша" богатая история, огромная армия болельщиков, две приличные детские футбольные школы и самое главное - есть внимание властей.
- Сейчас в российский футбол пришли большие деньги. Это, очевидно, хорошо?
- Это, безусловно, хорошо. Но я глубоко убежден, что в футболе играют не деньги. В нем, как и во всей нашей жизни, есть негативные моменты, связанные с использованием больших денег для достижения высоких целей. Однако, поверьте, многое зависит от профессионализма людей, занимающихся футболом на местах. Сегодня, скажем, в Российском чемпионате немало клубов, имеющих солидные бюджеты, но могу с удовольствием привести пример иного толка. Футбольный клуб "Спартак-Нальчик", имея весьма скудный бюджет, сумел в короткий срок выйти сначала в первый дивизион, а затем в премьер-лигу Российского чемпионата.
Михаил Мандель
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы14225 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом103124 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке142323 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»108523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях200222 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе135922 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»240819 июня 2026
Новости партнеров


Виктор Шрейдер и Николай Толстых








