Новости власть
№ 13(240) от 09.04.2008
Депутаты занялись торговыми автоматами всерьез
Перенос автоматов по продаже горячих напитков из группы общественного питания в розничную торговлю приведет к 20-кратному увеличению "вмененки" для предпринимателей. Однако стоит учесть, что сейчас налог с одного торгового автомата составляет около 30 рублей в месяц.
Рост налога происходит из-за увеличения суммы базовой доходности: если раньше она была 4500 рублей на одного работника (а человек обслуживает около 10 автоматов), то сейчас - 9000 рублей на один аппарат. В результате единый налог на вмененный доход для торговых автоматов будет составлять при действующих сегодня понижающих коэффициентах 583 рубля.
Проблема в том, что отдельные депутаты решили пойти дальше и убрать коэффициент, который сейчас снижает налоговое бремя для предпринимателей, торгующих кофе и чаем через автоматы, в два раза. Предложил это еще на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета три недели назад Владимир Герчик, весьма прозрачно намекнув, что данный понижающий коэффициент был предложен Союзом предпринимателей, председателем комитета по потребительскому рынку которого является Алексей Провозин, гендиректор ООО "Ре дель Каффе", ему же принадлежит большая часть автоматов по продаже кофе.
На прошлой неделе защищать интересы предпринимателей-владельцев автоматов в Горсовет пришел сам "виновник переполоха" Алексей Провозин. Однако сказать речь в защиту депутаты ему практически не дали, перенеся вопрос на следующее заседание. Сначала это должна тщательно проработать администрация. Г-н Провозин, однако, успел заметить, что отмена коэффициента пагубно отразится не только на "кофейных" автоматах, но и на тех, что торгуют штучным товаром, например бахилами, прибыльность которых гораздо ниже.
Проблема в том, что отдельные депутаты решили пойти дальше и убрать коэффициент, который сейчас снижает налоговое бремя для предпринимателей, торгующих кофе и чаем через автоматы, в два раза. Предложил это еще на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета три недели назад Владимир Герчик, весьма прозрачно намекнув, что данный понижающий коэффициент был предложен Союзом предпринимателей, председателем комитета по потребительскому рынку которого является Алексей Провозин, гендиректор ООО "Ре дель Каффе", ему же принадлежит большая часть автоматов по продаже кофе.
На прошлой неделе защищать интересы предпринимателей-владельцев автоматов в Горсовет пришел сам "виновник переполоха" Алексей Провозин. Однако сказать речь в защиту депутаты ему практически не дали, перенеся вопрос на следующее заседание. Сначала это должна тщательно проработать администрация. Г-н Провозин, однако, успел заметить, что отмена коэффициента пагубно отразится не только на "кофейных" автоматах, но и на тех, что торгуют штучным товаром, например бахилами, прибыльность которых гораздо ниже.
Юлия Степина
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы14225 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом103124 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке142323 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»108523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях200222 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе135922 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»240819 июня 2026
Новости партнеров










