Бизнес. Персонал
№ 14(241) от 16.04.2008
Омичей уволили после проверки на детекторе лжи?
В Государственную инспекцию труда Омской области обратились три кассира дисконт-центров "Лимон". Бывшие работники подали жалобу на работодателя, считая, что их уволили после того, как они по требованию руководителя прошли проверку на детекторе лжи.
![]() |
Генеральный директор дисконт-центров "Лимон" (ООО "Вито") Александр Суров не отрицает факта, что в компании действительно проводятся проверки работников на детекторе лжи. Тест на честность ждет как действующих сотрудников в случаях хищения материального имущества, выявленных при ревизиях, так и кандидатов на этапе трудоустройства. Проверка проводится на основании договора, заключенного с частным охранным агентством. Не останавливает руководство компании и цена за услуги полиграфа - стоимость одного сеанса - от 1,5 до 2,5 тысячи рублей в зависимости от сложности ситуации. "Я не считаю такой способ суровой или крайней мерой и я ему доверяю, - говорит г-н Суров. - Тем более никого из-под палки мы не заставляем. Перед проведением проверки каждый из сотрудников пишет добровольное согласие".
По мнению начальника отдела Государственной инспекции труда Омской области Анатолия Канунникова, работодатели, ежедневно принимая на работу сотрудников, зачастую "покупают кота в мешке", поэтому в данном случае действия руководителя компании оправданы статьями 85-86 ТК РФ, а также ФЗ №152 "О персональных данных работников" от 26 января 2007 г. В этих документах говорится, что не запрещается проводить анкетирование, тестирование и электронные проверки работников.
Другое дело, что работодатель не имеет права проводить кадровые "чистки" на основании результатов проведенных исследований, в том числе увольнять сотрудников независимо от результатов экспериментов. Оспорить в судебном порядке действия работодателя можно только в том случае, если бы работников уволили по статье 81 пункту 7 - по утрате доверия к нему со стороны работодателя. Но в данном случае работники были уволены "по собственному желанию", а значит, со стороны закона к Александру Сурову вопросов нет.
По мнению начальника отдела Государственной инспекции труда Омской области Анатолия Канунникова, работодатели, ежедневно принимая на работу сотрудников, зачастую "покупают кота в мешке", поэтому в данном случае действия руководителя компании оправданы статьями 85-86 ТК РФ, а также ФЗ №152 "О персональных данных работников" от 26 января 2007 г. В этих документах говорится, что не запрещается проводить анкетирование, тестирование и электронные проверки работников.
Другое дело, что работодатель не имеет права проводить кадровые "чистки" на основании результатов проведенных исследований, в том числе увольнять сотрудников независимо от результатов экспериментов. Оспорить в судебном порядке действия работодателя можно только в том случае, если бы работников уволили по статье 81 пункту 7 - по утрате доверия к нему со стороны работодателя. Но в данном случае работники были уволены "по собственному желанию", а значит, со стороны закона к Александру Сурову вопросов нет.
Екатерина Шипицина
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров











