Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 14(241) от 16.04.2008
Сотовая связь станет государственной
В Госдуму внесен проект поправок к закону "О связи", по которому тарифы крупнейших сотовых операторов будут регулироваться государством.
![]() |
По словам автора законопроекта Максима Коробова, причина этого - снижение на рынке доли фиксированных операторов в пользу мобильной связи. По мнению г-на Коробова, новые правила позволят ликвидировать дисбаланс цен на межоператорском рынке и ускорят общее снижение цен на связь.
Сейчас Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает тарифы для оператора дальней связи "Ростелеком", МГТС и межрегиональных операторов фиксированной связи (МРК), входящих в государственный холдинг "Связьинвест". Согласно статье 2 закона "О связи", компании занимают "существенную долю на рынке". Это означает, что они владеют не менее 25% номерной емкости в географически определенной зоне или на всей территории РФ либо имеют возможность пропускать не менее чем 25% трафика. Какие критерии будут применяться к сотовым операторам, пока что неизвестно.
Эти поправки могут серьезно повлиять на бизнес сотовых компаний. Представители МТС и "МегаФона" отказались комментировать инициативу. По мнению пресс-секретаря "Вымпелкома" Екатерины Осадчей, за последние годы цены на мобильную связь в России и так значительно уменьшились и являются одними из самых низких в мире.
Решение негативно скажется на бизнесе компаний, полагает директор пресс-службы ИК "Финам" Владислав Кочетков. "Снижение цен повлечет нехватку финансовых ресурсов в таких проектах, как, например, развертывание сетей связи третьего поколения 3G", - рассуждает аналитик. Г-н Кочетков считает нецелесообразным уравнивать в ценах фиксированную и сотовую связь, так как это принципиально разные технологии.
Сейчас Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает тарифы для оператора дальней связи "Ростелеком", МГТС и межрегиональных операторов фиксированной связи (МРК), входящих в государственный холдинг "Связьинвест". Согласно статье 2 закона "О связи", компании занимают "существенную долю на рынке". Это означает, что они владеют не менее 25% номерной емкости в географически определенной зоне или на всей территории РФ либо имеют возможность пропускать не менее чем 25% трафика. Какие критерии будут применяться к сотовым операторам, пока что неизвестно.
Эти поправки могут серьезно повлиять на бизнес сотовых компаний. Представители МТС и "МегаФона" отказались комментировать инициативу. По мнению пресс-секретаря "Вымпелкома" Екатерины Осадчей, за последние годы цены на мобильную связь в России и так значительно уменьшились и являются одними из самых низких в мире.
Решение негативно скажется на бизнесе компаний, полагает директор пресс-службы ИК "Финам" Владислав Кочетков. "Снижение цен повлечет нехватку финансовых ресурсов в таких проектах, как, например, развертывание сетей связи третьего поколения 3G", - рассуждает аналитик. Г-н Кочетков считает нецелесообразным уравнивать в ценах фиксированную и сотовую связь, так как это принципиально разные технологии.
Прессу читал Сергей МАЦУТА
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров











