Тенденции
№ 14(241) от 16.04.2008
Коровья статистика начала улучшаться
![]() |
В прошлую среду в министерстве сельского хозяйства Омской области прошло совещание с присутствием районных специалистов по животноводству и большого количества журналистов. Уже в самом начале были озвучены многообещающие данные. Судя по тому, что кроме нашего брата никто из присутствующих на совещании ничего не записывал, было понятно, что цифры эти представителям районных администраций давно известны. Возникло подозрение, что говорится все это исключительно для прессы.
А похвастать минсельхозу есть чем. Судя по отчетам, полученным из 19 районов, поголовье коров впервые в нашей новейшей истории стало увеличиваться. Правда, ранее, как рассказал уже после совещания заместитель министра Виктор Руди, сокращалось оно большей частью от выбраковки. Эти коровы, надо думать, и так бы свели счеты с жизнью, но естественной и, стало быть, бесполезной смертью. Правоту замминистра доказывает статистика. В сборнике за 2003 год для учета коров, дающих более четырех тысяч килограммов молока, вообще строки не было, а в 2006 и 2007 гг. такая уже есть. Скот такой продуктивности держат уже в 37 хозяйствах. Похоже, что тенденция на снижение поголовья скота сломлена, зато появилась другая - на улучшение его качества. Планы министерства на повышение валового производства молока в области имеют на то основания. Омские коровы, проиграв дебют в количестве, выигрывают эндшпиль перевесом в качестве.
А похвастать минсельхозу есть чем. Судя по отчетам, полученным из 19 районов, поголовье коров впервые в нашей новейшей истории стало увеличиваться. Правда, ранее, как рассказал уже после совещания заместитель министра Виктор Руди, сокращалось оно большей частью от выбраковки. Эти коровы, надо думать, и так бы свели счеты с жизнью, но естественной и, стало быть, бесполезной смертью. Правоту замминистра доказывает статистика. В сборнике за 2003 год для учета коров, дающих более четырех тысяч килограммов молока, вообще строки не было, а в 2006 и 2007 гг. такая уже есть. Скот такой продуктивности держат уже в 37 хозяйствах. Похоже, что тенденция на снижение поголовья скота сломлена, зато появилась другая - на улучшение его качества. Планы министерства на повышение валового производства молока в области имеют на то основания. Омские коровы, проиграв дебют в количестве, выигрывают эндшпиль перевесом в качестве.
Михаил Бачурин
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров











