Новости в первую очередь
№ 14(241) от 16.04.2008
Челябинцы недовольны "Трансмашем"
Гендиректор ООО "Челябинский тракторный завод" ("ЧТЗ-Уралтрак") Валерий Платонов заявил, что омское предприятие не выполнило задачи на первый квартал.
![]() |
Валерий Платонов |
В конце прошлого года в отношении Омска челябинцы были настроены радушно. Глава "ЧТЗ-Уралтрак" заявлял, что, создав на "Трансмаше" дочернее предприятие, развернет в Омске производство колесных тракторов мощностью 60 л.с. и больше, а также инженерных машин на их базе под торговой маркой ЧТЗ. Получив контроль над частью омского завода, "Уралтрак" расширится географически и может быть переименован в холдинг "Группа компаний "ЧТЗ". Но "Трансмаш", как выяснилось, плохо поддается санации, челябинские менеджеры раздражены работой омских коллег. Одних инвестиций недостаточно для решения производственных проблем.
В конце прошлой недели в Омске и Челябинске топ-менеджеры "Уралтрака", "Уралвагонзавода", омских ФГУП и ООО "Трансмаш" решали, как переломить ситуацию. Валерий Платонов на совещании жестко заявил, что "задачи на первый квартал Омском выполнены не полностью, тем не менее годовые объемы корректировке не подлежат". За 2008 год объем всей товарной продукции "Трансмаша" с учетом военной техники должен составить 2,4 млрд. рублей - только так можно выйти на желанную безубыточность.
Сам ЧТЗ развивается бурно: за 2007 год прирост - 70%. Поэтому, по словам г-на Платонова, отношение к Омску у некоторых челябинцев скептическое: почему омичи-то никак не могут заработать? Один из представителей ЧТЗ даже заявил, что омичи привыкли получать зарплату просто так (завод банкротят с 2002 года - "БК"), теперь им придется трудиться, не всех это устроит. Но Валерию Платонову омских проблем не избежать: Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ поручила ему восстановить производство на "Трансмаше" в кратчайшее время.
В конце прошлой недели в Омске и Челябинске топ-менеджеры "Уралтрака", "Уралвагонзавода", омских ФГУП и ООО "Трансмаш" решали, как переломить ситуацию. Валерий Платонов на совещании жестко заявил, что "задачи на первый квартал Омском выполнены не полностью, тем не менее годовые объемы корректировке не подлежат". За 2008 год объем всей товарной продукции "Трансмаша" с учетом военной техники должен составить 2,4 млрд. рублей - только так можно выйти на желанную безубыточность.
Сам ЧТЗ развивается бурно: за 2007 год прирост - 70%. Поэтому, по словам г-на Платонова, отношение к Омску у некоторых челябинцев скептическое: почему омичи-то никак не могут заработать? Один из представителей ЧТЗ даже заявил, что омичи привыкли получать зарплату просто так (завод банкротят с 2002 года - "БК"), теперь им придется трудиться, не всех это устроит. Но Валерию Платонову омских проблем не избежать: Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ поручила ему восстановить производство на "Трансмаше" в кратчайшее время.
Борис Куркин
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров


Валерий Платонов








