Новости бизнес
№ 18(245) от 14.05.2008
УФАС оштрафует СТА за водку?
За наружную рекламу оздоровительного комплекса "Озерки", слоган и логотип которого подозрительно совпадают со слоганом и логотипом новой омской водки, скорее всего будет оштрафовано рекламное агентство "СТА". Любопытно, что и на комиссию в УФАС по Омской области представлять интересы производителя алкоголя и оздоровительного комплекса пришел один и тот же человек.
![]() |
Как писал "БК" (№17 от 7.05.2008 г. Новый алкогольный бренд начинает жизнь со скандала), выход на рынок нового алкогольного бренда "Озерки" винно-коньячного завода "Сибирь" сопровождался скандалом. На прошлой неделе специалисты УФАС по Омской области рассматривали дело о "зонтичном бренде" - сначала на щитах появилась реклама оздоровительного комплекса "Озерки" и почти в то же время в печатных СМИ пошла реклама новой водки с аналогичным названием. При рассмотрении дела выяснилось, что жалоба, поступившая в УФАС, была подана одним из омичей, который и указал, что рекламные щиты, расположенные на самых оживленных магистралях (улица Красный путь в районе Водников, у Ленинградского моста и Парка Победы), похожи на рекламу водки. Специалисты УФАС по составленным документам и распечаткам рекламной продукции также пришли к выводу, что в данном случае отсутствует какая-либо информация об оздоровительном комплексе, в основном - намек на водку. По словам экспертов службы, оформление художественной рекламы - написание, цвет и даже летящие птицы как двойники оказались похожи на изображение этикетки "горячительных" "Озерков". В итоге "под прицелом" экспертов-"антимонополистов" оказалась компания "СТА", которой принадлежат щиты. УФАС усмотрел в действиях рекламщиков административное правонарушение. По информации антимонопольщиков, в данном случае юридическому лицу грозит штраф от 40 000 до 500 000 рублей. По словам гендиректора "СТА" Дмитрия Есипенко, он ничего не знал о существовании нового водочного бренда "Озерки".
Ни ВКЗ "Сибирь", ни ООО "Озерки" - заказчик рекламы оздоровительного комплекса - в административном правонарушении замечены не были.
Ни ВКЗ "Сибирь", ни ООО "Озерки" - заказчик рекламы оздоровительного комплекса - в административном правонарушении замечены не были.
Екатерина Шипицина
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы21425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом106724 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке146123 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»111123 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях203322 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе137822 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»243219 июня 2026
Новости партнеров











