Новости автокурс
№ 18(245) от 14.05.2008
Рост цен протестом не остановить
Попытка омичей поддержать прошедшую во Владивостоке акцию, направленную на борьбу с ростом цен на бензин, вызвала лишь недовольство сотрудников госавтоинспекции.
![]() |
В Приморье, где самые высокие темпы роста цен на бензин, около тысячи автолюбителей в знак протеста проехали через весь город с включенными фарами. К ним присоединились дальнобойщики, а также работники профсоюзов и транспортных предприятий. А в Омске мероприятие под лозунгом "Ударим автопробегом по ценам на бензин!" прошло спонтанно и нелегально, а потому, кроме беспорядка на дороге и недовольства сотрудников ГИБДД, ни к чему не привело. Колонна протестующих из более чем 200 автомобилей в 22 часа проехала по улицам города. Мигая "аварийками" и включив сигналы, протестующие создавали не только заторы на дорогах, но и вызывали возмущение горожан и сотрудников ГИБДД, которые всеми силами пытались разбить колонну.
- Понятно, что повышение цен на бензин не радует ни одного автомобилиста, - отметил Всеволод Черных, участник акции. - Но мы также понимаем, что колонна из 200 машин вряд ли хоть как-то повлияет на ситуацию. Тем не менее, если на такие вещи вообще никак не реагировать, глупо надеяться, что ситуация изменится.
- Не исключено, что подобные акции протеста вскоре вспыхнут и в других регионах России, - считает Илья Шаповалов, руководитель компании INCOM-AUTO. - А вся проблема в том, что народ просто не понимает, почему в самой богатой нефтеперерабатывающей стране бензин стоит дороже, чем в странах, импортирующих у нас топливо? И ему не объяснишь, что просто ТАКОВА СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ, а мировой рынок на митинги не реагирует. Поэтому никакие акции на ценообразование на топливо повлиять не в состоянии. Они могут повлиять на государство, которое в свою очередь может сделать три вещи: повысить зарплаты, заморозить цены либо снизить налоги на розницу. Ведь у самих нефтяников маржа совсем небольшая - не более 30%, а 70% в каждом литре бензина - это налоги и акцизы, которые государство берет себе в бюджет.
- Мероприятие изначально было провальным, - уверен Иван Меняйлов, экс-президент ААП "Автолайн", - ведь организовано оно было молодежью, и его главная цель была скорее покуражиться и пошуметь, а не достучаться до властей. Ведь об этой акции никто и не знал. Если же рассматривать проблему с другой стороны: да, бензин дорожает, но от этого никуда не деться - мы ведь не перестанем его покупать. И на монополии нефтяных компаний повлиять невозможно. Поставлена цель: прийти к европейскому уровню - 35 рублей, к нему и идут. Другое дело, что надо улучшать благосостояние людей, чтобы такая цена не била по кошельку.
- Понятно, что повышение цен на бензин не радует ни одного автомобилиста, - отметил Всеволод Черных, участник акции. - Но мы также понимаем, что колонна из 200 машин вряд ли хоть как-то повлияет на ситуацию. Тем не менее, если на такие вещи вообще никак не реагировать, глупо надеяться, что ситуация изменится.
- Не исключено, что подобные акции протеста вскоре вспыхнут и в других регионах России, - считает Илья Шаповалов, руководитель компании INCOM-AUTO. - А вся проблема в том, что народ просто не понимает, почему в самой богатой нефтеперерабатывающей стране бензин стоит дороже, чем в странах, импортирующих у нас топливо? И ему не объяснишь, что просто ТАКОВА СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ, а мировой рынок на митинги не реагирует. Поэтому никакие акции на ценообразование на топливо повлиять не в состоянии. Они могут повлиять на государство, которое в свою очередь может сделать три вещи: повысить зарплаты, заморозить цены либо снизить налоги на розницу. Ведь у самих нефтяников маржа совсем небольшая - не более 30%, а 70% в каждом литре бензина - это налоги и акцизы, которые государство берет себе в бюджет.
- Мероприятие изначально было провальным, - уверен Иван Меняйлов, экс-президент ААП "Автолайн", - ведь организовано оно было молодежью, и его главная цель была скорее покуражиться и пошуметь, а не достучаться до властей. Ведь об этой акции никто и не знал. Если же рассматривать проблему с другой стороны: да, бензин дорожает, но от этого никуда не деться - мы ведь не перестанем его покупать. И на монополии нефтяных компаний повлиять невозможно. Поставлена цель: прийти к европейскому уровню - 35 рублей, к нему и идут. Другое дело, что надо улучшать благосостояние людей, чтобы такая цена не била по кошельку.
Наталья Рондо, Ирина Леонова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы21425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом106724 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке146123 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»111123 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях203322 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе137822 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»243219 июня 2026
Новости партнеров











