Цифры недели
№ 20(247) от 28.05.2008
$793 миллиона
ежегодно теряет Казахстан из-за злоупотреблений населения алкоголем.
![]() |
Протрезвели - прослезились
По словам министра здравоохранения Республики Казахстан Анатолия Дернового, цифра похмельного ущерба складывается из расходов бюджета на здравоохранение и социальное обеспечение ($157 миллионов), затрат на компенсацию материального ущерба, вызванного пьянством ($82 миллиона). Но самую большую часть составляют недополученные доходы, связанные с нетрудоспособностью и преждевременной кончиной людей ($554 миллиона). В Омской области ежегодно от алкоголизма и отравления умирают, по данным областного наркологического диспансера, 360 человек. Всего же больных алкоголизмом и наркоманией на учете состоит порядка 40 тысяч человек.
Мнение
Сергей Нижегородов, врач-психотерапевт:
- Реальная смертность от алкоголизма у нас значительно больше. Умирают в основном из-за сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных злоупотреблением. Если еще 20 лет назад средний возраст начала алкогольного психоза был 40 лет, сейчас - 25-30 лет.
- Реальная смертность от алкоголизма у нас значительно больше. Умирают в основном из-за сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных злоупотреблением. Если еще 20 лет назад средний возраст начала алкогольного психоза был 40 лет, сейчас - 25-30 лет.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
В Омском музтеатре перешли на исполнение опер в камерном формате81205 февраля 2026 -
ЗОЖником оказался глава Центрального округа Омска254103 февраля 2026 -
Популярный маркетплейс потерял семейные реликвии омской журналистки256602 февраля 2026 -
В Египте второй раз за январь случился недоброжелательный инцидент с россиянами393830 января 2026 -
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен460127 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж482426 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"459826 января 2026
Новости партнеров











