Новости экономика
№ 20(247) от 28.05.2008
К спорам вокруг "Омского аэропорта" подключили Генпрокуратуру
"Омский аэропорт" направил жалобу в Генпрокуратуру на действия местных чиновников, которые не позволяют авиаторам оформить землю под удлинение на полкилометра взлетно-посадочной полосы.
Несколько лет назад руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин распорядился, чтобы ОАО "Омский аэропорт" подготовило договор с "Ленаэропроектом" о проектировании удлинения взлетно-посадочной полосы на 500 метров (сейчас длина "взлетки" - 2,5 км). Но, как сетует представитель аэропорта, на эту землю не оформлены правоустанавливающие документы, и участок под полосой все еще считается неразграниченным. Два года аэропорт через суд пытается разграничить собственность и оформить документы, но это не получается. И "Омский аэропорт" направил жалобу в Генеральную прокуратуру.
Замглавы главного управления по земельным ресурсам Сергей Тимошенко сообщил "БК", что такого обращения от ОАО "Омский аэропорт" у них нет. В аэропорту же уточняют, что, несмотря на то, что вопрос еще не решен, федеральные власти уже пообещали выделить в 2010 году средства на удлинение взлетно-посадочной полосы. В этом году поступит 353 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию рулежных дорожек. Минтранс проведет тендер на эти работы. В 2009 году аэропорт ожидает финансирование на реконструкцию очистных сооружений и работы на взлетно-посадочной полосе в объеме 25 млн. руб.
После удлинения полосы на полкилометра Омск, как утверждается, сможет принимать самолеты типа Boеing 737-800, 767 и А-310.
Если аэропорт из города выносить, то зачем расширять его "взлетку"? Руководитель областного учреждения "Дирекция по строительству объектов аэропорта Омск-Федоровка" Михаил Берман сообщил "БК", что позиция федерального центра четко не определена: ведомства ведут нескоординированную политику. Та же Росавиация, кстати, не возражает против передачи акций ОАО "Омский аэропорт" региону. "Деньги на удлинение "взлетки" "Омск-центрального" были заложены ранее в программу. Когда область станет собственником аэропорта, мы сможем изменить целевое направление этих средств, переориентировав их на Федоровку", - считает г-н Берман.
Замглавы главного управления по земельным ресурсам Сергей Тимошенко сообщил "БК", что такого обращения от ОАО "Омский аэропорт" у них нет. В аэропорту же уточняют, что, несмотря на то, что вопрос еще не решен, федеральные власти уже пообещали выделить в 2010 году средства на удлинение взлетно-посадочной полосы. В этом году поступит 353 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию рулежных дорожек. Минтранс проведет тендер на эти работы. В 2009 году аэропорт ожидает финансирование на реконструкцию очистных сооружений и работы на взлетно-посадочной полосе в объеме 25 млн. руб.
После удлинения полосы на полкилометра Омск, как утверждается, сможет принимать самолеты типа Boеing 737-800, 767 и А-310.
Если аэропорт из города выносить, то зачем расширять его "взлетку"? Руководитель областного учреждения "Дирекция по строительству объектов аэропорта Омск-Федоровка" Михаил Берман сообщил "БК", что позиция федерального центра четко не определена: ведомства ведут нескоординированную политику. Та же Росавиация, кстати, не возражает против передачи акций ОАО "Омский аэропорт" региону. "Деньги на удлинение "взлетки" "Омск-центрального" были заложены ранее в программу. Когда область станет собственником аэропорта, мы сможем изменить целевое направление этих средств, переориентировав их на Федоровку", - считает г-н Берман.
Борис Куркин
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы52725 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом131824 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке167723 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»129323 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях223122 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе153622 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»259319 июня 2026
Новости партнеров










