Новости власть
№ 23(250) от 18.06.2008
В облбюджете появился профицит
По словам министра финансов Риты Фоминой, доходы превысили расходы на 1,3 млрд. руб. Это бывает в последние годы в регионе нечасто.
![]() |
Рита Фомина |
Об исполнении областного бюджета за первый квартал 2008 года г-жа Фомина докладывала на последнем заседании облправительства. Доходы региональной казны за этот период составили 9,8 млрд. рублей, или 25,5% ко всему объему утвержденных на этот год доходов бюджета.
Налоговых и неналоговых доходов поступило в первом квартале 6,3 млрд. руб., что больше на 1,2 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло за счет налогов на доходы физлиц, на прибыль и на имущество, а также акцизов. Кроме того, подоспели трансферты на 3,5 млрд. (примерно треть от годового плана).
Расходы составили 8,5 млрд. рублей, или 20% к общему объему расходов. Профицит областного бюджета за первый квартал составил 1,3 млрд. руб., в основном за счет поступления отдельных межбюджетных трансфертов из федеральной казны (субвенции на управление лесом, денежное содержание сотрудников противопожарной службы и т.д.). Профицит сейчас в регионе бывает редко, обычно финансисты говорят о дефиците.
Проблемы возникли с бюджетными обязательствами за первый квартал, которые профинансированы лишь на 95,6% к кассовому плану за отчетный период. Это вызвано, как выразилась министр, "недопоступлением" бюджетных трансфертов на дорожное хозяйство и др. Эти дыры область закрывает за свой счет. "Насколько наших денег хватит? Надо активизировать нашу работу в Москве. Везде недополучение идет!" - заявил губернатор.
Больше ни у кого вопросов к финансисту не было. "Никто не смотрел, наверное, мало тут кто желание имеет ковыряться", - заметил глава региона.
Налоговых и неналоговых доходов поступило в первом квартале 6,3 млрд. руб., что больше на 1,2 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло за счет налогов на доходы физлиц, на прибыль и на имущество, а также акцизов. Кроме того, подоспели трансферты на 3,5 млрд. (примерно треть от годового плана).
Расходы составили 8,5 млрд. рублей, или 20% к общему объему расходов. Профицит областного бюджета за первый квартал составил 1,3 млрд. руб., в основном за счет поступления отдельных межбюджетных трансфертов из федеральной казны (субвенции на управление лесом, денежное содержание сотрудников противопожарной службы и т.д.). Профицит сейчас в регионе бывает редко, обычно финансисты говорят о дефиците.
Проблемы возникли с бюджетными обязательствами за первый квартал, которые профинансированы лишь на 95,6% к кассовому плану за отчетный период. Это вызвано, как выразилась министр, "недопоступлением" бюджетных трансфертов на дорожное хозяйство и др. Эти дыры область закрывает за свой счет. "Насколько наших денег хватит? Надо активизировать нашу работу в Москве. Везде недополучение идет!" - заявил губернатор.
Больше ни у кого вопросов к финансисту не было. "Никто не смотрел, наверное, мало тут кто желание имеет ковыряться", - заметил глава региона.
Борис Куркин
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»25523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях99622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе78422 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»185719 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 223418 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру290018 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры271317 июня 2026
Новости партнеров


Рита Фомина








