Новости политика
№ 23(250) от 18.06.2008
В Омске будет своя Палата
На прошлой неделе вице-губернатор Александр Артемов заявил, что еще до ухода на каникулы омские парламентарии примут в окончательном чтении закон об учреждении в регионе Общественной палаты (ОП).
Напомним, в омском Заксобрании начали рассматривать законопроект "Об Общественной палате" в мае прошлого года по представлению губернатора. Аналог федеральной ОП презентовали как "инструмент, посредством которого общественность могла бы влиять на решения, принимаемые органами власти".
Во время работы над документом в парламенте звучали предложения не ограничивать право членов ОП на вступление в политические партии (по аналогии с федеральной Палата задумывалась как беспартийный орган - "БК"), учитывать, что в Омске уже существует организация с одноименным названием и др. В сентябре прошлого года закон об Общественной палате Омской области был принят в первом чтении. После этого разговоры о создании Палаты утихли.
К вопросу вернулись только на прошлой неделе: выступая на конференции, посвященной институтам гражданского общества, Александр Артемов заявил, что "уже на весенней сессии окончательно будет принят законопроект о создании ОП Омской области". По его словам, "ОП охватит практически весь спектр основных типов институтов гражданского общества - от ветеранских, молодежных объединений до профсоюзов". По мнению чиновника, "это откроет сроки и возможности к ведению многостороннего и многоаспектного социального диалога, в котором есть место и некоммерческим организациям, и профессионалам, и гражданам". Напомним, что Омская ОП будет состоять из 27 членов, девять из которых выдвинет глава региона. Те в свою очередь выберут столько же представителей общественных организаций, и все 18 человек окончательно сформируют орган из общественников муниципальных образований.
Во время работы над документом в парламенте звучали предложения не ограничивать право членов ОП на вступление в политические партии (по аналогии с федеральной Палата задумывалась как беспартийный орган - "БК"), учитывать, что в Омске уже существует организация с одноименным названием и др. В сентябре прошлого года закон об Общественной палате Омской области был принят в первом чтении. После этого разговоры о создании Палаты утихли.
К вопросу вернулись только на прошлой неделе: выступая на конференции, посвященной институтам гражданского общества, Александр Артемов заявил, что "уже на весенней сессии окончательно будет принят законопроект о создании ОП Омской области". По его словам, "ОП охватит практически весь спектр основных типов институтов гражданского общества - от ветеранских, молодежных объединений до профсоюзов". По мнению чиновника, "это откроет сроки и возможности к ведению многостороннего и многоаспектного социального диалога, в котором есть место и некоммерческим организациям, и профессионалам, и гражданам". Напомним, что Омская ОП будет состоять из 27 членов, девять из которых выдвинет глава региона. Те в свою очередь выберут столько же представителей общественных организаций, и все 18 человек окончательно сформируют орган из общественников муниципальных образований.
Наталья Коробова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»22423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях95622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе77322 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»184919 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 222818 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру288718 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры270317 июня 2026
Новости партнеров










