Новости власть
№ 24(251) от 25.06.2008
16 ветхих домов расселят
"На расселение аварийных домов Омска в этом году из всех государственных бюджетов впервые выделено более 119 млн. рублей", - сообщила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд на пресс-конференции.
![]() |
Светлана Шенфельд |
Впервые такие работы за счет бюджетов трех уровней проводятся не в авральном режиме, а по плану. В текущем году за счет средств федерального, областного и городского бюджетов будет расселено 16 многоквартирных домов (98 квартир). По словам г-жи Шенфельд, эта работа будет проведена вне программы регенерации, по которой в 2007 году уже было снесено 315 аварийных домов.
Напомним, как ранее писал "БК" (№12 от 02.04.08 г.), проблема аварийного жилья в том, что по 185 ФЗ в эту программу могли быть включены лишь те дома, которые не только были признаны ветхими и аварийными, но и учтены в органах статистики таковыми на 1 января 2007 года. В Омске таких домов на эту дату официально не значилось. В прошлом году комплексные комиссии проверяли самые проблемные здания, и более 400 домов официально были признаны аварийными.
"Раньше, если признаешь дом аварийным, то в течение 24 часов мы должны были его расселить, - объясняет информированный источник в мэрии. - Поэтому и было лукавство. На самом деле, опасных для жизни домов очень много. Дом признается аварийным, если у него 70% износа. Навскидку, таких зданий в Омске более полутора тысяч, но и эти 436 самых дряхлых домов до 2012 года мы, к сожалению, не расселим. Тем не менее начинать-то эту работу надо".
Напомним, как ранее писал "БК" (№12 от 02.04.08 г.), проблема аварийного жилья в том, что по 185 ФЗ в эту программу могли быть включены лишь те дома, которые не только были признаны ветхими и аварийными, но и учтены в органах статистики таковыми на 1 января 2007 года. В Омске таких домов на эту дату официально не значилось. В прошлом году комплексные комиссии проверяли самые проблемные здания, и более 400 домов официально были признаны аварийными.
"Раньше, если признаешь дом аварийным, то в течение 24 часов мы должны были его расселить, - объясняет информированный источник в мэрии. - Поэтому и было лукавство. На самом деле, опасных для жизни домов очень много. Дом признается аварийным, если у него 70% износа. Навскидку, таких зданий в Омске более полутора тысяч, но и эти 436 самых дряхлых домов до 2012 года мы, к сожалению, не расселим. Тем не менее начинать-то эту работу надо".
Справка
436
домов в Омске официально подлежит сносу и расселению, в них проживает более восьми тысяч человек. В прошлом году за счет муниципального жилищного фонда было расселено всего шесть самых дряхлых домов.
Константин Глазьев
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы39825 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом119424 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке157423 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»120423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях213722 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе146122 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»251219 июня 2026
Новости партнеров


Светлана Шенфельд








