Новости власть
№ 24(251) от 25.06.2008
Для газовых заправок налог вырос в четыре раза против обещанного
На прошлой неделе депутаты Горсовета приняли окончательное решение по ставке единого налога на вмененный доход для владельцев АГЗС, автобусов вместимостью больше 15 мест и торговых точек на открытых рынках.
![]() |
Александр Мясников |
Для газовых заправщиков налог возрос в четыре раза по сравнению с обещанным ранее. Предложение установить коэффициент 0,4 вместо обозначенного в проекте решения 0,1 внес депутат Владимир Герчик. Администрация города, а следом за ней и все остальные депутаты с такой поправкой согласились. А ситуация с автоперевозчиками и розничными торговцами не изменилась: для них приняты те понижающие коэффициенты, которые планировались изначально.
Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета Александр Мясников отметил неустойчивую позицию директора депэкономики Евгения Фрезоргера: "Как председатель комитета отметил бы, что департаментом экономической политики очень часто меняются мнения, что неблагоприятно влияет на принимаемые решения". Действительно, проектом решения, который рассматривался совместно с предпринимателями, он практически пообещал заправщикам коэффициент 0,1. Более того, как ранее объяснили депутатам сотрудники налоговой инспекции, за первый квартал владельцы АГЗС уже заплатили налог исходя из коэффициента 0,1 в расчете на то, что Горсовет такую цифру примет.
Действовать новые ставки вмененки начнут с 1 октября текущего года, за прошедшие три квартала предприниматели должны будут получить перерасчет.
Так и не решился вопрос с перевозчиками - владельцами маршруток. Если для автобусов, количество посадочных мест в которых 16 и больше, установлен понижающий коэффициент от 0,11 до 0,27, то для газелистов он остался равным единице. В результате получилось, что владелец микроавтобуса будет платить налог в два раза больший, чем хозяин 50-местного автобуса.
Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета Александр Мясников отметил неустойчивую позицию директора депэкономики Евгения Фрезоргера: "Как председатель комитета отметил бы, что департаментом экономической политики очень часто меняются мнения, что неблагоприятно влияет на принимаемые решения". Действительно, проектом решения, который рассматривался совместно с предпринимателями, он практически пообещал заправщикам коэффициент 0,1. Более того, как ранее объяснили депутатам сотрудники налоговой инспекции, за первый квартал владельцы АГЗС уже заплатили налог исходя из коэффициента 0,1 в расчете на то, что Горсовет такую цифру примет.
Действовать новые ставки вмененки начнут с 1 октября текущего года, за прошедшие три квартала предприниматели должны будут получить перерасчет.
Так и не решился вопрос с перевозчиками - владельцами маршруток. Если для автобусов, количество посадочных мест в которых 16 и больше, установлен понижающий коэффициент от 0,11 до 0,27, то для газелистов он остался равным единице. В результате получилось, что владелец микроавтобуса будет платить налог в два раза больший, чем хозяин 50-местного автобуса.
Материалы подготовила Юлия Степина
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы39825 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом119424 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке157423 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»120423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях213722 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе146122 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»251219 июня 2026
Новости партнеров


Александр Мясников








