Антигерой
№ 25(252) от 02.07.2008
За поворот великой сибирской реки с откатом в Москву
![]() |
Юрий Лужков, мэр Москвы |
Не без скандальных заявлений прошел недавний Петербургский экономический форум. Уже в третий раз корректировщиком божьего промысла выступил мэр Москвы. Он предложил направить часть избыточных, на его взгляд, вод Оби в пользу дружественных Казахстана, Туркмении, Узбекистана. Иртыш тоже развернут в сторону истоков. Подозрительно широкий жест. За чужой, правда, счет.
Реализация проекта московского градоначальника обещает снизить уровень рек обского бассейна в среднем на метр, и все водозаборы смогут засасывать только воздух. Большинству коммунальщиков и местных бюджетов региона это принесет дополнительные расходы, не учтенные общим замыслом грандиозной идеи. Разорятся и всякие там водопользователи, мелиораторы. Роскошь размаха Лужкова заранее оправдывает количество наломанных дров.
Мэрский интерес Лужкова в том, что он предлагает не делиться лишней водой с обездоленными соседями, а продавать ее кубическими километрами. Таким образом, как он полагает, проект окупится за 3-4 года. Далее пойдет чистая прибыль. Свое место в проекте мэр Москвы видит в подготовке первоначальных предложений совместно с минприроды. Вместе с реками, стало быть, повернут вспять и течение дивидендов от продажи воды в указанные русла. В этом и интерес мэра-предпринимателя. Правда, свою долю Лужков великодушно согласен принять хурмой и урюком.
Итак, Обь и Иртыш предлагают продать за сухо- фрукты. И это, мягко говоря, фантастическая идея родилась именно в то время, когда омское правительство, ученые и специалисты крайне озабочены понижением вод Иртыша. Их давно и активно черпают Китай и Казахстан, где уже построено несколько плотин и водохранилищ. Нам достаются остатки. Судоходство уходит на Север, ценные породы рыб теряют нерестилища. Чтобы избежать этого, почти 20 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов в ближайшие годы предполагается потратить на строительство плотин на Иртыше.
Из Москвы, конечно, виднее, но уровень вод падает именно у нас. Ответным подарком Лужкову новосибирские депутаты предлагают идею асфальтирования Москвы-реки. Это, по их мнению, позволит решить транспортную проблему столицы, да и сама река, по изначальному смыслу этого слова, давно уже таковой не является.
Дьявольский замысел поворота северных рек родился в 60-е годы. Через 10 лет стал проектом. У мэра Москвы он стал подозрительно навязчивой идеей.
То, что будет дальше, Лужкова мало интересует, поскольку есть подозрение, что он даже не знает, что за третьей кольцевой тоже есть жизнь
Реализация проекта московского градоначальника обещает снизить уровень рек обского бассейна в среднем на метр, и все водозаборы смогут засасывать только воздух. Большинству коммунальщиков и местных бюджетов региона это принесет дополнительные расходы, не учтенные общим замыслом грандиозной идеи. Разорятся и всякие там водопользователи, мелиораторы. Роскошь размаха Лужкова заранее оправдывает количество наломанных дров.
Мэрский интерес Лужкова в том, что он предлагает не делиться лишней водой с обездоленными соседями, а продавать ее кубическими километрами. Таким образом, как он полагает, проект окупится за 3-4 года. Далее пойдет чистая прибыль. Свое место в проекте мэр Москвы видит в подготовке первоначальных предложений совместно с минприроды. Вместе с реками, стало быть, повернут вспять и течение дивидендов от продажи воды в указанные русла. В этом и интерес мэра-предпринимателя. Правда, свою долю Лужков великодушно согласен принять хурмой и урюком.
Итак, Обь и Иртыш предлагают продать за сухо- фрукты. И это, мягко говоря, фантастическая идея родилась именно в то время, когда омское правительство, ученые и специалисты крайне озабочены понижением вод Иртыша. Их давно и активно черпают Китай и Казахстан, где уже построено несколько плотин и водохранилищ. Нам достаются остатки. Судоходство уходит на Север, ценные породы рыб теряют нерестилища. Чтобы избежать этого, почти 20 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов в ближайшие годы предполагается потратить на строительство плотин на Иртыше.
Из Москвы, конечно, виднее, но уровень вод падает именно у нас. Ответным подарком Лужкову новосибирские депутаты предлагают идею асфальтирования Москвы-реки. Это, по их мнению, позволит решить транспортную проблему столицы, да и сама река, по изначальному смыслу этого слова, давно уже таковой не является.
Дьявольский замысел поворота северных рек родился в 60-е годы. Через 10 лет стал проектом. У мэра Москвы он стал подозрительно навязчивой идеей.
То, что будет дальше, Лужкова мало интересует, поскольку есть подозрение, что он даже не знает, что за третьей кольцевой тоже есть жизнь
Рубрика "Антигерой" не претендует на всеохватность. Единственный критерий, по которому мы выносим вердикт, - этический. Статья является выражением редакционной позиции, а не судебным вердиктом.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы21425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом106724 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке146123 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»111123 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях203322 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе137822 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»243219 июня 2026
Новости партнеров


Юрий Лужков, мэр Москвы








