Культура
№ 25(252) от 02.07.2008
"Мост дружбы" покинет Омск через неделю
Пятьдесят семь шедевров живописи из Латвии, которые с ноября прошлого года хранятся в ящиках в музее Врубеля, через неделю смогут покинуть Омск.
Напомним, что выставка "Мост дружбы" прибыла из Риги. Картины порадовали омичей запланированное количество времени, после чего их хозяева - мать и сын Картаполовы - галеристы из Латвии, решили вернуть произведения искусства обратно. Однако выяснилось, что территорию России шедевры покинуть не могут, поскольку въехали к нам фактически без документов. Музей Врубеля обвинили чуть ли не в контрабанде, но после судебных разбирательств учреждение признали невиновным. Однако хозяевам картин еще некоторое время пришлось доказывать, что шедевры имеют право покинуть Россию. И вот уже через неделю, по словам директора врубелевцев Бориса Коникова, латышские картины уедут домой: после чего из Москвы придут необходимые документы на их вывоз.
Василий Романов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы21425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом106724 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке146123 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»111123 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях203322 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе137822 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»243219 июня 2026
Новости партнеров










