Новости культура
№ 26(253) от 09.07.2008
"Лошадь" ускакала, а "Аврора" приплыла
Омское отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия" решило разделить свой офис пополам, отдав вторую часть под галерею "Аврора крейсер". Во всяком случае, именно такая вывеска красуется на помещении по адресу ул. 10 лет Октября, 193.
Правда, сами "делороссы" комментировать факт отказываются, уверяя, что вывеска - это еще не галерея. "Вот когда откроемся, а это будет, скорее всего, осенью, тогда и будем говорить, что галерея есть. А пока рано", - пояснила "БК" заместитель председателя по связям с общественностью омских "делороссов" Екатерина Гусева. Впрочем, недавно покинувшая омский арт-рынок бывшая владелица галереи "Лошадь Пржевальского" Людмила Дебус уверена, что "Деловой России" при наличии денег, которые у нее есть, удастся раскрутить проект. "Хотя, конечно, галерейный бизнес в Омске - дело неприбыльное, но у нас найдутся профессионалы, которые взвалили бы без проблем себе на плечи эту ношу, я имею в виду руководство галереей", - рассказала "БК" г-жа Дебус. Сама экс-галерейщица в данный момент занимается весьма любопытным проектом - производством сувенирной продукции, связанной с историей Омска. "Это открытки с видами нашего города, а также исторические книжки-раскраски.
"Мы уже выпустили два комплекта открыток "Омск середины века (50-е гг.)" и "Деревянный Омск", а также три раскраски - про Любочку, Бухгольца и Старую Омскую крепость", - поделилась Людмила Дебус. Продукт, по словам г-жи Дебус, хоть и не идет "как горячие пирожки", но вполне востребован. Продаются открытки и раскраски в книжных магазинах. "Мы сопровождаем все наши изделия подробным историческим текстом, так что они имеют не только развлекательный, но и просветительский характер", - рассказала экс-галерейщица. За содержанием строго следят специалисты-историки. В планах - издание еще двух комплектов открыток, один из которых просто уникален, поскольку будет посвящен деревянной архитектуре эпохи модерна. А ведь именно эти памятники зодчества постепенно уходят с лица Омска, оставляя после себя лишь унылые безликие многоэтажки.
"Мы уже выпустили два комплекта открыток "Омск середины века (50-е гг.)" и "Деревянный Омск", а также три раскраски - про Любочку, Бухгольца и Старую Омскую крепость", - поделилась Людмила Дебус. Продукт, по словам г-жи Дебус, хоть и не идет "как горячие пирожки", но вполне востребован. Продаются открытки и раскраски в книжных магазинах. "Мы сопровождаем все наши изделия подробным историческим текстом, так что они имеют не только развлекательный, но и просветительский характер", - рассказала экс-галерейщица. За содержанием строго следят специалисты-историки. В планах - издание еще двух комплектов открыток, один из которых просто уникален, поскольку будет посвящен деревянной архитектуре эпохи модерна. А ведь именно эти памятники зодчества постепенно уходят с лица Омска, оставляя после себя лишь унылые безликие многоэтажки.
Виталий Маевский
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы30425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом112324 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке151023 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»115323 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях207722 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе141822 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»246819 июня 2026
Новости партнеров










