Новости в первую очередь
№ 28(255) от 23.07.2008
В проблемах жителей виновато БТИ
Подвалы в жилых домах, которые должны принадлежать жильцам, регистрируются в муниципальную собственность из-за неправильных справок Центра технической инвентаризации - к такому выводу пришли депутаты Горсовета.
![]() |
В прошлом номере "БК" писал о решении Куйбышевского суда, признавшего продажу мэрией с аукциона двух помещений в подвале по пр. Маркса, 17 незаконной: подвал должен принадлежать жителям. Депутаты Горсовета, которые и раньше занимались вопросом права собственности на подвалы в жилых домах, вновь рассмотрели этот вопрос в прошлую среду. Из городской прокуратуры был получен ответ о том, что она согласна подавать иски от имени жильцов, для того чтобы отстоять их права на подвал. А для тех помещений, право собственности на которые не зарегистрировано, необходимо создать специальную комиссию для обследования. Однако предложенный состав членов этой комиссии вызвал протест у депимущества. Первый замдиректора депимущества Вадим Меренков высказался против присутствия представителя жилищной инспекции, предложив заменить его на специалиста органов по технической инвентаризации. Как рассказал представитель прокуратуры, в обоих судах, в которых они принимали участие, были представлены справки из Центра технической инвентаризации о том, что никаких инженерных коммуникаций в подвалах нет. После обследования с жилинспекцией трубы находились.
По оценкам депутата Юрия Федотова случаев, когда общедолевая по сути собственность жильцов оформлена как муниципальная, в Омске может быть всего 20-30.
Даже получив решение о создании комиссии, депутаты обратились в прокуратуру с просьбой подать иски по ситуации с домами по пр. Маркса, 10 и 29. Там собственник, купивший помещения на муниципальном аукционе, присоединил к ним и квадратные метры, которые принадлежали жильцам на праве общедолевой собственности.
По оценкам депутата Юрия Федотова случаев, когда общедолевая по сути собственность жильцов оформлена как муниципальная, в Омске может быть всего 20-30.
Даже получив решение о создании комиссии, депутаты обратились в прокуратуру с просьбой подать иски по ситуации с домами по пр. Маркса, 10 и 29. Там собственник, купивший помещения на муниципальном аукционе, присоединил к ним и квадратные метры, которые принадлежали жильцам на праве общедолевой собственности.
Юлия Степина
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский театр Ермолаевой взялся подзаработать на аренде114225 февраля 2026 -
Евгений Онегин засветился в новом амплуа116525 февраля 2026 -
Стало известно, как омичи праздновали Масленицу 111 лет назад137924 февраля 2026 -
Первая постановка нового главрежа Омского музтеатра переносится 147924 февраля 2026 -
Телезвезде и депутату показали музей в Москве, о котором немногие знают349720 февраля 2026 -
Племянница экс-сенатора от Омской области Андрея Голушко проявилась Вконтакте433320 февраля 2026 -
Директору Омского депкульта теперь подчиняется экс-глава этого ведомства402219 февраля 2026
Новости партнеров











