Новости культура
№ 28(255) от 23.07.2008
Засекреченный Достоевский
Министерство культуры Омской области не готово раскрыть количество хранящихся на складе в ожидании распределения в сельские библиотеки экземпляров полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского. На вопрос "БК" о судьбе этого масштабного издательского проекта регионального правительства в ведомстве министра Владимира Телевного подробно рассказали о пути, который прошли книги с момента их выхода в свет. Однако цифру оставшихся нереализованными фолиантов там назвать категорически отказались.
Почему эти данные не подлежат раскрытию в отделе бухучета и контроля управления экономики и финансов регионального минкульта, куда "БК" посоветовал обратиться информационно-аналитический отдел ведомства, нам также не объяснили. "Я не уполномочена давать вам такие цифры. Обратитесь в информационно-аналитический отдел", - перевела стрелки руководитель отдела Галина Балова. Любопытно, что незадолго до этого в телефонном разговоре с корреспондентом чиновница обронила, что ей надо узнать, может ли она рассказывать об этом. Видимо, вышестоящие товарищи г-же Баловой этого не разрешили. Заметим, что, по неофициальной информации, большая часть пятитысячного тиража полного собрания сочинений классика нашла свое пристанище именно на складе главного областного культурного ведомства.
"Сейчас идет процесс передачи книг в библиотеки муниципальных образований региона, а это происходит не так быстро", - пояснила "БК" Галина Балова. На данный момент вышли 18 из 22 запланированных томов юбилейного собрания произведений Ф.М. Достоевского, приуроченного к 185-летию со дня рождения писателя. По словам представителя минкульта, федеральные библиотеки в Омске новые книги автора "Преступления и наказания" получили, дело только за сельчанами. Но если речь идет просто о рабочем моменте, то почему омские "культуристы" скрывают цифры? Возможно, им обидно за омичей, которые не жаждут приобретать все сочинения Достоевского. Но, может, надо их больше рекламировать?! Все-таки издание подарочное, и дешевым в силу этого быть не может.
"Сейчас идет процесс передачи книг в библиотеки муниципальных образований региона, а это происходит не так быстро", - пояснила "БК" Галина Балова. На данный момент вышли 18 из 22 запланированных томов юбилейного собрания произведений Ф.М. Достоевского, приуроченного к 185-летию со дня рождения писателя. По словам представителя минкульта, федеральные библиотеки в Омске новые книги автора "Преступления и наказания" получили, дело только за сельчанами. Но если речь идет просто о рабочем моменте, то почему омские "культуристы" скрывают цифры? Возможно, им обидно за омичей, которые не жаждут приобретать все сочинения Достоевского. Но, может, надо их больше рекламировать?! Все-таки издание подарочное, и дешевым в силу этого быть не может.
Василий Романов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом100624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке140423 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»106923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях198422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе134622 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»239219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 265818 июня 2026
Новости партнеров










