Новости бизнес
№ 29(256) от 30.07.2008
"Оскар" омичам до лампочки?
Как сообщил "БК" учредитель компании "Весь свет" Евгений Щербаха, в 2009 году он собирается наладить на китайском заводе TLS выпуск компьютеров и бытовой техники под брендом "Оскар", чтобы продавать их в Сибири, Москве и Подмосковье. Сейчас же он реализует первую партию энергосберегающих ламп "Оскар", которые предназначены для использования в промышленности.
![]() |
Евгений Щербаха |
По словам предпринимателя, он и его московские компаньоны зарегистрировали торговую марку "Оскар" на определенную группу товаров - лампы и бытовую технику. По заказу компании "Весь свет" китайский завод TLS год выпускал для нее компактные люминесцентные лампы. Объем инвестиций в проект составил $300 тысяч, и за первый год работы инвестиции окупились. "В Америке, Канаде, Новой Зеландии через несколько лет лампы накаливания станут вне закона, - говорит г-н Щербаха. - Тренд сегодняшнего дня - энергосбережение. "Оскар" потребляют электроэнергии в пять раз меньше, а служат до 10 лет". Продажи энергосберегающих ламп, светильников и удлинителей "Оскар" компания "Весь свет" ведет в Омской, Новосибирской, Тюменской областях, а также в Москве и Подмосковье. В следующем году компания собирается расширить рынок сбыта - охватить всю Сибирь, а также сделать китайским партнерам дополнительный заказ на производство бытовой техники и компьютеров, а в планах - продвижение на российский рынок солнечных батарей.
Участники рынка положительно оценивают действия компании "Весь свет", но говорят о том, что омичи пока не готовы массово переходить на энергосберегающие лампы. По словам Евгения Татаринцева, директора предприятия "Алекто", о полной замене ламп накаливания люминесцентными лампами речь идти не может. "Энергосберегающие лампы не везде можно использовать технически, так как наша промышленность выпускает компактные плафоны, в которые энергосберегающие лампы не помещаются", - резюмирует г-н Татаринцев. Но г-н Щербаха утверждает, что ситуация поправима. Недавно он реализовал первую партию ламп "Оскар", предназначенных для промышленных нужд, размеры которых позволяют легко помещать "Оскар" во все промышленные светильники и прожекторы.
Участники рынка положительно оценивают действия компании "Весь свет", но говорят о том, что омичи пока не готовы массово переходить на энергосберегающие лампы. По словам Евгения Татаринцева, директора предприятия "Алекто", о полной замене ламп накаливания люминесцентными лампами речь идти не может. "Энергосберегающие лампы не везде можно использовать технически, так как наша промышленность выпускает компактные плафоны, в которые энергосберегающие лампы не помещаются", - резюмирует г-н Татаринцев. Но г-н Щербаха утверждает, что ситуация поправима. Недавно он реализовал первую партию ламп "Оскар", предназначенных для промышленных нужд, размеры которых позволяют легко помещать "Оскар" во все промышленные светильники и прожекторы.
Алена Булавка
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом100624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке140423 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»106923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях198422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе134622 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»239219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 265818 июня 2026
Новости партнеров


Евгений Щербаха








