Новости власть
№ 31(258) от 13.08.2008
Свинство на поросячьем рынке
Хитрый рынок окончательно утрачивает свой "звериный" профиль. Наряду с официальным запретом на торговлю сельскохозяйственными животными неофициальным выдавливанием "рублем" уцелевших (уже фактически нелегальных) торговцев занялась, по словам продавцов, администрация рынка. Давно же обещанной замены Хитрому власти так до сих пор и не обеспечили.
По данным "Российской газеты", с недавнего времени на Хитром рынке в Омске была запрещена продажа не только домашних животных, но и гусей, свиней и другой сельхозживности. Странное совпадение: активное соблюдение этого запрета началось после того, как продавцы животных (а это в основном фермеры и сельчане) отказались платить по 2 000 рублей за недельную аренду уличного прилавка. По словам продавцов, к ним подходили представители администрации рынка и без всякого документального подтверждения требовали данную сумму. Многие сельчане просто собрались и покинули места продаж, так как для большинства внести такую "арендную плату" просто не по карману. А для тех, кто остался, начались проверки Россельхознадзора в сопровождении участковых. Как объяснил нам заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора Николай Степанов, на рынке действительно проводилась внеплановая проверка, она была направлена на предотвращение "стихийной" торговли.
После закрытия Хитрого рынка торговцам живностью обещали предоставить новые площади для торговли. Но по сей день этого сделано не было. Хотя, например, вопрос о строительстве новой, оборудованной для продажи сельхозпродукции площадки на окраине Октябрьского округа рассматривался на аппаратном совещании в мэрии еще два года назад. Власти же самого Октябрьского округа в лице его главы Михаила Пенкина заявили, что администрация не занимается данными вопросами, перенаправив корреспондента "БК" к... руководителю главного управления земельными ресурсами Владимиру Рарову. Зачем - непонятно. И самому господину Рарову тоже: "А мы-то тут при чем?". И глава ГУЗРа послал нас... назад к Пенкину.
После закрытия Хитрого рынка торговцам живностью обещали предоставить новые площади для торговли. Но по сей день этого сделано не было. Хотя, например, вопрос о строительстве новой, оборудованной для продажи сельхозпродукции площадки на окраине Октябрьского округа рассматривался на аппаратном совещании в мэрии еще два года назад. Власти же самого Октябрьского округа в лице его главы Михаила Пенкина заявили, что администрация не занимается данными вопросами, перенаправив корреспондента "БК" к... руководителю главного управления земельными ресурсами Владимиру Рарову. Зачем - непонятно. И самому господину Рарову тоже: "А мы-то тут при чем?". И глава ГУЗРа послал нас... назад к Пенкину.
Алексей Чупрасов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом82224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке126723 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»97823 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях187822 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе128022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»233119 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 260718 июня 2026
Новости партнеров










