Инвестор. Фондовый рынок
№ 35(262) от 10.09.2008
Обзор портфеля
Обзор портфеля
То, что будет продавлен уровень РТС в 1500 пунктов, не ожидал никто. Индекс ММВБ также ушел ниже отметки в 1250. Наш портфель «выплыл» за неделю лучше рынка, если показатель в почти 7 процентов минуса вообще можно считать хорошим. Остается радоваться, что наш портфель виртуальный, а не реальный – потери с начала года уже даже выше инфляции.
Изменения портфеля
Может ли вообще выправиться российский рынок в относительно обозримой перспективе – большой вопрос. На текущий момент выводить активы с рынка уже поздно, а сделать долгосрочные прогнозы крайне затруднительно. Пока что портфель показывает себя лучше рынка, поэтому структуру менять не будем. Остается надеяться, что «нефтянка» адекватнее поведет себя на следующей неделе, учитывая текущие цены на нефть.
Мнение
Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций Инвестиционной Группы «Октан»:
– Итак, холодное лето (в том плане, что «минусов» гораздо больше, чем «плюсов») на российском фондовом рынке продолжается. Война вносит свои коррективы в жизнь, и фондовый рынок, являясь частью современной жизни, не стал исключением. Иностранный капитал продолжает свое бегство, российским инвесторам, банкам и компаниям реального сектора не хватает денежной ликвидности, внешнеполитический фон багровеет – что еще ожидать в подобной ситуации? Для спекулянтов последние три месяца оказались замечательным временем, для всех категорий инвесторов, кроме тех, кто перестраховался и встретил лето в активах с фиксированной доходностью, – временем горького разочарования. Сейчас стало действительно страшно за наш рынок, а биржевая мудрость гласит, что, когда становится страшно, самое время покупать. Я не говорю, что это утверждение следует рассматривать в качестве рекомендации, просто-напросто паниковать и закрывать позиции уже поздно – долгосрочным инвесторам осталось только терпеть. Мое мнение остается неизменным: к Новому году рынок может оказаться выше, правда, если ситуация будет развиваться подобным образом, боюсь, что мнение скоро придется пересматривать.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров










