Новости в первую очередь
№ 37(264) от 24.09.2008
В Омске совершен первый 3G-видеозвонок
18 сентября в омском офисе продаж и обслуживания "Билайн" был совершен официально первый в городе видеозвонок в сети 3G, что свидетельствует о технической готовности сети третьего поколения к запуску. Фактически же первый видеовызов "для внутреннего употребления" специалисты совершили еще 29 августа.
«Все, что зависело от нас, для запуска сети 3G мы сделали, – заявил директор омского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Сергей Муратов. – Сеть полностью готова к эксплуатации, однако зарегистрироваться в ней абоненты не смогут до тех пор, пока не будет соответствующего решения надзорных органов». Решение о возможности запуска сети в коммерческую эксплуатацию будет принято после натурных испытаний с представителями министерства обороны, которые должны по плану завершиться в октябре.
Воспользоваться видеозвонком, широкополосным (скорость – до 2 мегабит) доступом в интернет и другими возможностями сети третьего поколения смогут все абоненты «Билайна» в Омске, имеющие соответствующий телефонный аппарат (3G поддерживают практически все новые трубки стоимостью от $200). Естественно, для этого еще нужно будет находиться в зоне действия сети 3G – сейчас она включает в себя всю территорию города. 15 готовых базовых станций, по словам представителей компании, уже вполне достаточно для обеспечения уверенного приема вне зданий. После натурных испытаний сеть БС будет скорее всего оперативно удвоена,
в планах же до конца года – 35 БС.
Омский сегмент – первый в сети третьего поколения «Билайна» в Сибири. По оценкам специалистов «ВымпелКома», следующими свою сеть 3G в нашем городе скорее всего запустят «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).
Воспользоваться видеозвонком, широкополосным (скорость – до 2 мегабит) доступом в интернет и другими возможностями сети третьего поколения смогут все абоненты «Билайна» в Омске, имеющие соответствующий телефонный аппарат (3G поддерживают практически все новые трубки стоимостью от $200). Естественно, для этого еще нужно будет находиться в зоне действия сети 3G – сейчас она включает в себя всю территорию города. 15 готовых базовых станций, по словам представителей компании, уже вполне достаточно для обеспечения уверенного приема вне зданий. После натурных испытаний сеть БС будет скорее всего оперативно удвоена,
в планах же до конца года – 35 БС.
Омский сегмент – первый в сети третьего поколения «Билайна» в Сибири. По оценкам специалистов «ВымпелКома», следующими свою сеть 3G в нашем городе скорее всего запустят «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).
Сергей Мацута
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров










