Новости власть
№ 37(264) от 24.09.2008
Депутаты Горсовета разберутся с организациями
коммунального комплекса
ОАО "ОмскВодоканал" отказывается подключать строителей, которые получили технические условия до принятия инвестпрограммы. Решение о тарифе на подключение к электроэнергии мэр отказался подписывать.
![]() |
Виктор Шрейдер отказался договариваться с энергетиками |
Об этом сообщил коллегам председатель комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Горсовета Александр Тарасов. По его словам, к нему как к председателю комитета уже пришло не одно письмо от строителей с описанием их проблем: «Омскводоканал» требует платить за подключение к воде, хотя технические условия были получены еще, к примеру, два года назад и сейчас действуют.
Что касается второй организации коммунального комплекса – филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», – для которой городские депутаты принимали инвестпрограмму, то сейчас они заговорили об ее отмене. В прошлый понедельник Региональная энергетическая комиссия подписала решение о тарифе на технологическое присоединение к сетям электроснабжения. Энергетики обратились к РЭК после того, как мэр отказался подписывать решение о тарифе на подключение. Федеральное законодательство позволяет обойтись в этом вопросе без органов местного самоуправления. Муниципалитет и энергетики не смогли прийти к согласию в одном вопросе – о собственности на объекты, которые будут построены по этой инвестпрограмме на бюджетные деньги. А это ни много ни мало больше трех миллиардов рублей из бюджетов всех уровней и работы по строительству понизительных подстанций «Заречная», «Северная», «Съездовская», ПИРы по реконструкции «Амурской» и реконструкция «Новой», а также работы по строительству и реконструкции линий электропередач. Местные власти уверены, что построенные за бюджетные деньги объекты должны передаваться в собственность города, энергетики считают, что они должны оставаться в собственности компании.
Решив пригласить для обсуждения вопросов представителей и «Водоканала», и «Омскэнерго», депутаты заговорили об отмене инвестпрограммы для последних, раз они «ни во что не ставят местные власти».
Что касается второй организации коммунального комплекса – филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», – для которой городские депутаты принимали инвестпрограмму, то сейчас они заговорили об ее отмене. В прошлый понедельник Региональная энергетическая комиссия подписала решение о тарифе на технологическое присоединение к сетям электроснабжения. Энергетики обратились к РЭК после того, как мэр отказался подписывать решение о тарифе на подключение. Федеральное законодательство позволяет обойтись в этом вопросе без органов местного самоуправления. Муниципалитет и энергетики не смогли прийти к согласию в одном вопросе – о собственности на объекты, которые будут построены по этой инвестпрограмме на бюджетные деньги. А это ни много ни мало больше трех миллиардов рублей из бюджетов всех уровней и работы по строительству понизительных подстанций «Заречная», «Северная», «Съездовская», ПИРы по реконструкции «Амурской» и реконструкция «Новой», а также работы по строительству и реконструкции линий электропередач. Местные власти уверены, что построенные за бюджетные деньги объекты должны передаваться в собственность города, энергетики считают, что они должны оставаться в собственности компании.
Решив пригласить для обсуждения вопросов представителей и «Водоканала», и «Омскэнерго», депутаты заговорили об отмене инвестпрограммы для последних, раз они «ни во что не ставят местные власти».
Юлия Степина
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом92224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке133623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»102923 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях194022 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе131022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»236219 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 262818 июня 2026
Новости партнеров


Виктор Шрейдер отказался договариваться 








