Бизнес. Персонал
№ 38(265) от 01.10.2008
Магия 3
Цифра «три» присутствует везде: в религии, в истории, во всех науках, в суевериях – в подборе персонала без нее тоже не обошлись. Ведь это удобно, действенно и объективно.
Суть:
Человеку, желающему работать в Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Партнер-Омск», приходится проходить три собеседования. Сначала с менеджером по подбору персонала, затем с руководителем отдела, а в завершение – с одним из руководителей компании. Причем все три собеседования проводятся в трех разных местах: одно может быть в зале совещания, другое – в кабинете руководителя, третье – в любом другом помещении. Это необходимо для того, чтобы посмотреть, как человек ведет себя в незнакомых условиях, как адаптируется к новым обстоятельствам. Зачастую собеседования кандидатами на должность топ-менеджеров проводятся вообще на нейтральной территории. Решение о принятии на работу выносят три человека, если хотя бы один говорит аргументированное «нет», то соискатель не проходит отбор. Кстати, на каждую должность рассматривают не менее трех претендентов.
Преимущество:
«Правило трех» дает компании возможность выбора и оценки потенциального сотрудника со всех сторон.
Личный опыт:
Ирина Антонова, руководитель дирекции по управлению человеческими ресурсами Ассоциации «Партнер-Омск», рассказывает, что использование «правила трех» при подборе персонала сложилось исторически. «Мы не придумали ничего нового, а позаимствовали это правило у известного американского рекрутера Джона Петри, который придумал его еще в начале 20 века, – говорит Ирина Антонова. – Я считаю, что это беспроигрышный вариант выбора, поскольку конкурсная основа всегда оправдывала себя в бизнесе. К тому же цифра «три» является психологически удобной, поскольку два – мало, а из пяти выбирать уже сложно. Да и использование этого правила обеспечивает объективность, хотя никто, как известно, не застрахован от ошибок, ведь современные соискатели уже прекрасно осведомлены обо всех уловках на собеседованиях и знают, как себя вести».
Ирина Ожегова.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский ресторатор Татьяна Семикина теперь еще и тургид207510 апреля 2026 -
Омский следователь Безуглова уверяет: у нее лучший босс и лучшие коллеги499906 апреля 2026 -
Омская пиарщица поделилась мнением, как работать ее сфере в связи с блокировкой мессенджеров475602 апреля 2026 -
Омский дизайнер: "А не пошли бы вы в ...театр!"506901 апреля 2026 -
Омские рыбаки спешат насладиться последними днями зимнего сезона527930 марта 2026 -
Микронаушники - польза и вред: советы от омского лора525630 марта 2026 -
Владелица омского "Бамбуши" ответила на реакцию в сети на закрытие кафе-суши717130 марта 2026
Новости партнеров










