Инвестор. Фондовый рынок
№ 38(265) от 01.10.2008
Обзор портфеля
Обзор портфеля
С конца прошлой недели рынок сделал хороший скачок вверх. РТС поднялся более чем на 200 пунктов, ММВБ также не отставал. Портфель подрос на 25,5 процента и по итогам с начала года практически перекрыл накопившийся минус – до нулевого значения доходности осталось менее 2 процентов. На этой неделе выросло все, но локомотивом портфеля стала нефтянка и Полиметалл, показавший 69 процентов роста за неделю.
Изменения портфеля
В ситуации бурного роста, как и обвального снижения, принимать решения об изменении структуры портфеля представляется затруднительным.Пока портфель отыгрывает существенно лучше рынка. А от добра добра не ищут. Ждем событий следующей недели.
Мнение
Павел Цацорин, финансовый советник компании ООО «Финам-Омск»:
– Прошедшая неделя с 22 по 26 сентября явилась для Российского фондового рынка периодом реабилитации после перенесенного шока на позапрошлой неделе из-за нескольких негативных факторов. Падение акций прекратилось, и многие ликвидные инструменты даже частично восстановили утерянные позиции. И все же ценовые уровни по сравнению с летними выглядят еще очень привлекательно. Как говорится в одной русской пословице, не было бы счастья, да несчастье помогло. Было бы нелогично не воспользоваться данной ситуацией. Поэтому текущая рекомендация – покупать. Причем нет особой разницы, какую конкретно бумагу предпочтительнее сейчас брать. Весь рынок в одинаковой ситуации. Вложения в ликвидные акции всегда менее рискованны, чем в неликвидные акции второго эшелона. Прогноз на будущее следующий: при стабилизации и планомерном улучшении инвестиционного фона на мировых рынках и стабильная цена на нефть дадут все шансы на восстановление российского рынка. Запас роста порядка 40-50 процентов. Финансовый кризис стимулировал интерес инвесторов к дешевым активам. За последнюю неделю брокерские компании выполнили месячную норму по открытию счетов. Желание купить подешевевшие акции возникает даже у людей, раньше никогда не участвовавших в торгах.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Нетрезвая и хабальная: звезда "Первого канала" показала закулисье3923 марта 2026 -
Омского Геракла Адлета Тюлюбаева с нетерпением ждут в Узбекистане181520 марта 2026 -
Известный омский педагог признался за что бы его сегодня наказали180820 марта 2026 -
Омский психотерапевт озвучил топ-3 приемов борьбы с "токсиками"178820 марта 2026 -
56-летняя Юлия Меньшова ушла в "декрет"291519 марта 2026 -
Несут службу на трассе: омское управление МВД поздравило спецбатальон ГИБДД (ФОТО)214919 марта 2026 -
Телезвезда шоу "60 минут" канала "Россия 1" вступился за коллег239218 марта 2026
Новости партнеров










