Тенденции
№ 41(268) от 22.10.2008
Федералы спорят, регионалы затаились
Некоторые менеджеры магазина METRO Сash&Сarry, находящегося в Омске, получили приглашения на собеседование в продуктовый гипермаркет "Ашан", который откроется в ТК "Мега", рассказали "БК" источники в METRO. Экспатов прежде всего интересуют кадры, получившие опыт в федеральных компаниях, но и местным игрокам расслабляться не время.
![]() |
Открытие ТК "Мега" запланировано на весну следующего года, но подбор персонала уже начался. IKEA со свойственной ей изобретательностью объявила недельную ярмарку вакансий, "Ашан" уже вывозит омских кандидатов на стажировку в Москву. В омском гипермаркете сети METRO, правда, отрицают, что их работники среднего руководящего звена подверглись атаке хэдхантеров, но такой исход событий очевиден. Говорят, что менеджерам "Ашан" предлагает зарплаты на 10-20 тысяч рублей больше, чем в METRO.
Когда федеральная сеть оптики "Очкарик" заявила о своем выходе в Омск, местные игроки в своих комментариях корреспонденту "БК" несколько свысока говорили о том, что федералы столкнутся с кадровой проблемой. Но проблемы возникли у регионалов, поскольку "Очкарик" предложил дефицитным специалистам - офтальмологам - более высокие зарплаты.
- Дополнительные полторы-две тысячи, предложенные другой компанией, могут стать причиной ухода продавцов и кассиров, - считает Елизавета Сорокина, директор омского подразделения кадрового холдинга "АНКОР". - Для топ-менеджеров и менеджеров среднего звена на первый план выйдут корпоративная культура, возможность сделать карьеру, более интересная работа, возможность обучения. Безусловно, у региональных компаний, особенно работающих в той же сфере, что и экспаты, есть причины для тревоги: вновь прибывающие будут "переманивать" кадры у "старожилов". И навряд ли эта тенденция, даже несмотря на возможные корректировки в планах "федералов" из-за кризиса, исчезнет в ближайшее время.
Когда федеральная сеть оптики "Очкарик" заявила о своем выходе в Омск, местные игроки в своих комментариях корреспонденту "БК" несколько свысока говорили о том, что федералы столкнутся с кадровой проблемой. Но проблемы возникли у регионалов, поскольку "Очкарик" предложил дефицитным специалистам - офтальмологам - более высокие зарплаты.
- Дополнительные полторы-две тысячи, предложенные другой компанией, могут стать причиной ухода продавцов и кассиров, - считает Елизавета Сорокина, директор омского подразделения кадрового холдинга "АНКОР". - Для топ-менеджеров и менеджеров среднего звена на первый план выйдут корпоративная культура, возможность сделать карьеру, более интересная работа, возможность обучения. Безусловно, у региональных компаний, особенно работающих в той же сфере, что и экспаты, есть причины для тревоги: вновь прибывающие будут "переманивать" кадры у "старожилов". И навряд ли эта тенденция, даже несмотря на возможные корректировки в планах "федералов" из-за кризиса, исчезнет в ближайшее время.
Юлия Стрельская
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»150519 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 190318 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру251418 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры244117 июня 2026 -
Омские врачи в гламурной обстановке обсудили психиатрические отклонения269317 июня 2026 -
Муж волшебник: кто такая экс-омичка, ставшая женой экстрасенса-телезвезды358816 июня 2026 -
Красотка-психиатр объяснила омичам, как помочь себе без психотерапевта386412 июня 2026
Новости партнеров











