Прогнозы-2009
№ 4(281) от 11.02.2009
Доллар? Нефть? Инфляция?
Мнение

Сергей Золотарев, директор ЗАО "Октан-Брокер":
- Инфляция и курс доллара в 2009 году будут напрямую зависеть от стоимости нефти. Надеюсь, что действия ОПЕК и частичное восстановление спроса позволят российской нефти в 2009 году торговаться на мировом рынке в коридоре $50-70 за баррель. Это несколько выше, чем стоит нефть сейчас, но ниже докризисной цены российской нефти. В этом случае рубль по отношению к доллару не будет выше 35-36 рублей при тех же кросс-курсах доллар-евро, доллар-иена. Думаю, что инфляция в 2009 году будет не ниже, чем в 2008 году. В пользу инфляции говорят продолжающаяся девальвация рубля и увеличивающиеся расходы бюджета на поддержку экономики, против - ухудшение покупательной способности и уменьшение объемов кредитования как бизнеса, так и населения.

Михаил Бачурин, обозреватель "БК":
- Для нас курс рубля зависит, в первую очередь, от мировых цен на нефть. Поскольку она реально не имеет к данному времени сколько-нибудь полноценных заменителей, наиболее вероятен сценарий с ростом мировых цен на нефть уже летом и осенью этого года, поскольку крупнейшим потребителям придется пополнять запасы этого сырья. О том, что это не делается сейчас, говорит отсутствие реакции рынка на снижение добычи странами ОПЕК. В среднем за год цена за баррель будет равна $80-90. Следовательно, рубль должен укрепиться или остаться где-то на нынешнем уровне.

Владимир Непомнящих, инвестор:
- Цена российской нефти, а следовательно, и курс доллара с инфляцией сейчас зависят от того, будет ли рецессия в Китае. Если рецессия в Китае продлится весь 2009 год, тогда цена нефти упадет до $25 за баррель, доллар будет стоить 45 рублей, а инфляция составит 40-50%. Если Китаю удастся избежать масштабной рецессии, тогда баррель нефти будет стоить $45-50, доллар - 35 рублей, инфляция продержится на уровне 16-17%.

Александр Зотов, директор Омского филиала компании "БрокерКредитСервис":
- Не нужно рассматривать покупку валюты как долгосрочную инвестицию. По оптимистичному и, на мой взгляд, наиболее реалистичному прогнозу, если нефть будет стоить в 2009 году выше $50-60 за баррель, тогда доллар будет стоить 30-36 рублей, так как у Банка России будут все возможности удерживать курс валют в заданном коридоре и не запускать печатный станок. В пользу будущего роста цены нефти говорит тот факт, что страны ОПЕК снижают объемы добычи нефти, а также выступают с предложением ограничить спекуляции фьючерсами на нефть, которые не являются поставочными, и тем самым не допустить искусственного ценообразования, не зависящего от реального объема спроса и предложения.
Если предположить пессимистичный сценарий - снижение цены на нефть до $10-20 за баррель, тогда во всем мире начинается хаос. Нефтегазовая сфера в принципе начинает умирать, так как добывать нефть и тем более разрабатывать новые месторождения становится во многих странах нерентабельно. Конечно, при такой стоимости нефти доллар может стоить и 100 рублей, а инфляция может зашкаливать за 100-200%. Однако это маловероятный сценарий развития.
Если предположить пессимистичный сценарий - снижение цены на нефть до $10-20 за баррель, тогда во всем мире начинается хаос. Нефтегазовая сфера в принципе начинает умирать, так как добывать нефть и тем более разрабатывать новые месторождения становится во многих странах нерентабельно. Конечно, при такой стоимости нефти доллар может стоить и 100 рублей, а инфляция может зашкаливать за 100-200%. Однако это маловероятный сценарий развития.
Эксперты и журналисты "Бизнес-курса" делают свои прогнозы на этот год.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омского Геракла Адлета Тюлюбаева с нетерпением ждут в Узбекистане245620 марта 2026 -
Известный омский педагог признался за что бы его сегодня наказали246420 марта 2026 -
Омский психотерапевт озвучил топ-3 приемов борьбы с "токсиками"240120 марта 2026 -
56-летняя Юлия Меньшова ушла в "декрет"354219 марта 2026 -
Несут службу на трассе: омское управление МВД поздравило спецбатальон ГИБДД (ФОТО)259019 марта 2026 -
Телезвезда шоу "60 минут" канала "Россия 1" вступился за коллег282418 марта 2026 -
Омский Истархив напомнил про юбилей Городского Дворца пионеров (ФОТО)307917 марта 2026
Новости партнеров










