Новости. Омск

Вопрос недели
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Как бы вы освещали деятельность губернатора?

Ответственная за работу областных бюджетных СМИ Марина Вздорнова на днях покинула свой пост. Перед тем от курирования СМИ отстранили вице-губернатора Александра Артемова. Говорят, это связано с тем, что губернатор не доволен тем информационным продуктом, который готовят областные пропагандисты.

Александр Мельников, депутат Законодательного Собрания:
- Так, как это делают независимые СМИ. А что касается причины "наездов" губернатора на своих чиновников, отвечающих за работу со СМИ, то надо вспомнить, что две недели назад в Москве состоялось заседание актива "Единой России", посвященное именно этому вопросу. На нем отмечалось, что в полемике в региональных СМИ единороссы сильно уступают оппозиции. По этому поводу и предлагалось пересмотреть кадровую политику.

Олег Шишов, гендиректор НПО "Мостовик":
- Трудный вопрос.У нас СМИ или излишне слащаво преподносят, или излишне нападают. Кто-то ищет плохое по отношению к губернатору, кто-то - хорошее. Такая ориентированность существует, а нужна объективность.

Александр Лейфер, писатель:
- Без излишнего подобострастия, не по каждому поводу, но свободно и независимо. Однако оплачиваемые из бюджета СМИ чаще на это оказываются не способны. Иной раз, полистав областную прессу, даже посочувствовать губернатору хочется. По нескольку фотографий и сюжетов в одном номере. Если губернатор недоволен именно этим, то с ним нельзя не согласиться.

Сергей Токаев, начальник управления информационной политики мэрии:
- Губернатора надо показывать по делу, тем более что делает он немало. А областные СМИ, на мой взгляд, работают нормально.

Николай Паршуков, экс-директор ликвидированного МУП ПТСК:
- Надо говорить правду, пусть она будет не всегда приятной. Но эта правда больше даст для имиджа власти. Губернатор много делает, но и ему врут, а он принимает это за чистую монету. А лгать журналистов побуждает разного рода нажим.

Октябрина Ермакова, советник гендиректора ОАО "ТГК-11" по работе с региональными органами власти и СМИ:
- Нужно помогать руководству быть в курсе общественного мнения и вовремя реагировать на него.

Александр Болштянский, профессор ОмГТУ:
- Прежде всего надо найти форму подачи информации, которая позволяла бы вскрывать серьезные проблемы развития области и показывать усилия власти по их преодолению. А сейчас, глядя на местное телевидение, складывается впечатление, что у нас все идет лучше не надо. Любимый их сюжет - это разрезание губернатором ленточки на открытии очередного объекта. Может быть, и вправду ему сейчас понадобились люди, независимые в мыслях и мнениях.

Альберт Каримов, член Российской академии архитектуры и строительных наук:
- СМИ, которые являются под­отчетными власти, должны быть ее инструментом, причем очень профессиональным, дабы балансировать на проволоке, натянутой над пропастью. Надо освещать без пафосной лакировки, которая дискредитирует созидательную роль губернатора.

Виктор Кролевец, председатель СПК "Вишнячки":
- Я бы убрал всю пафосность. Настоящие проблемы не раскрываются, и все "заливают" шоколадом. И молодняк у нас, дескать, растет, и урожаи колоссальные. А то, что в области уничтожается целая отрасль и наше плодово-ягодное хозяйство, как и прочие еще оставшиеся, буквально давят и уничтожают, до этого дела нет никому. Ни прессе, ни правительству.

Андрей Сурков, директор фирмы "Алекто - Электроникс":
- "Карманные" СМИ делают и сегодня даже больше, чем могут. Реальной деятельности губернатора в области почти незаметно.

Юрий Чащин, руководитель сети "Провиантъ":
- Объективно. Иначе в этом процессе теряется весь смысл. Тенденций к этому ни в области, ни в России я сейчас, к сожалению, не вижу.

Сергей Круглов, генеральный директор ОАО "Омский аэропорт":
- Чем реже будут показывать губернатора, тем лучше. В нормальных регионах, например, в Красноярске, половина жителей даже не знает фамилию главы области.

Георгий Бородянский, собственный корреспондент "Новой газеты":
- СМИ должны освещать губернатора "по собственному" желанию. Любые затраты из бюджета противозаконны. Получается, что налогоплательщикам "вешают лапшу" за их же деньги. А на днях стало ­известно, что Полежаев имеет годовой доход, превышающий президентский.

Владимир Ветров, зам главного энергетика ОАО "Сибтранснефтепродукт":
- А кого же тогда показывать, если не губернатора и мэра? Народ должен знать, что у нас происходит, из первых уст.

Владимир Крупко, директор планетария:
- Не хочу отвечать на этот вопрос. Он (губернатор) немножко не скромен. Если верить телевизору, все хорошее в области происходит благодаря губернатору, а все плохое делается остальными людьми.

Борис Мельников, председатель археологической комиссии омского отделения Российского географического общества:
- Объективно. Сегодня избыточно освещают и только с положительной стороны. Так про Бисмарка говорили: на каждой свадьбе - невеста, на каждых похоронах - покойник. Омская область далеко не лучшая в стране. Так, например, в Алтайском крае хлеб в два раза дешевле и бензин намного доступнее, чем у нас. Губернатору в первую очередь нужно на­учиться реагировать на запросы общества, но здесь еще виноваты СМИ. У нас нет обратной связи между главой и населением.

Просмотров: 496 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru