Новости. Омск

Взгляд на право
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Оборона Алборова

Казалось, полковника никто не слышит. Даже в самом минобороны посчитали командира Омской бригады железнодорожных войск виновником смерти рядового Алексея Черепанова. Но на прошлой неделе услышал Московский гарнизонный военный суд, который отменил приказ министра обороны и предписал восстановить офицера в должности.

 Дмитрий Шейко

После трагедии с Алексеем кроме расследования в Континентальной хоккейной лиге разбор полетов был и в Вооруженных Силах. Неудивительно, ведь ряд молодых игроков были еще и солдатами-железнодорожниками. При этом система "командирования" срочников на игры существовала уже лет пятнадцать. Когда-то был фармклуб "Авангард-ВДВ", а потом появился прямой договор между ХК "Авангард" и командованием Омской железнодорожной бригады. Заключен он был задолго до полковника Олега Алборова. Последний прибыл возглавить омскую часть лишь летом прошлого года. И тут же ему на подпись приносят новый договор "О взаимопомощи и сотрудничестве в области физической подготовки". Да не простой. А с подписью замкомандующего Железнодорожными войсками, который одновременно еще и председатель спорткомитета этих войск, а по званию целый генерал-лейтенант. И больше того, еще была и подпись начальника Управления физподготовки аж всех Вооруженных Сил России. По существу этот договор был санкционирован начальниками, на самом верху отвечающими за воинский спорт. А в армии это равносильно приказу.
У нас ведь не Америка. Там, когда армия была по призыву, забирали всех подряд. Вот, к примеру, Элвис Пресли оттрубил как миленький в танковых частях. И никаких концертов. А молодой олимпийский чемпион по боксу Кассиус Клей (будущий Мухаммед Али) и вовсе уклонистом признан был, когда из-за Вьетнама служить не захотел. В Советском же Союзе профессионального спорта вроде как и не было. Поэтому и развивались общества - "Динамо", ЦСКА. Сейчас это скорее бренды профессиональных клубов с контрактами и легионерами. Но вот бывший министр обороны Иванов после выигрыша футбольным ЦСКА Кубка УЕФА поздравлял вместе с другими и "армейских" бразильцев Вагнера и Карвальо.
Так в России обрело новый смысл понятие "универсальный солдат"  - и срочную проходит, и за профессиональный спортклуб гоняет. А что, солдат играет  - служба идет.
И только трагический случай с Лешей Черепановым до предела обострил внутренний конфликт ведомств. Игроков "вернули" в часть не только из "Авангарда". Так, с тренировки доставили в часть игрока баскетбольного ЦСКА и других воинов-спортсменов. После этого министр спорта Мутко заговорил об угрозе срыва подготовки к соревнованиям, что бьет по престижу страны. В защиту армейского спорта выступил и легендарный Вячеслав Фетисов. И верно, не зря ведь его в свое время за океан не отпускали, потому как офицер. После этого в ситуацию пришлось вмешаться президенту Медведеву. После встречи с ним министры спорта и обороны заключили пакт, что еще год солдаты "армейских" клубов продолжат играть. А разница лишь в том, что в военном билете у ЦСКовцев записано "спорт­смен", а у авангардовцев, к примеру, "механик военной техники". Вот такая хитрая логика. В частности на это представитель министра обороны в суде и напирал. А еще на то, что якобы действия Олега Алборова и послужили причиной гибели Черепанова. Бог судья на такие заявления. А земной, при этом военный судья, подполковник юстиции Подгурский проявил высокий класс и очевидное профессиональное мужество, сумев четко разобраться в запутанном деле и вынести решение на основе права, без оглядки на чины и звания. К чести военной прокуратуры, их представитель, принимавший участие в деле, также полностью поддержал позицию "мятежного" полковника. И вправду, офицер-то действовал по закону и воинским уставам, а вся его "вина" в том, что осмелился не дать перемолоть себя жерновам системы, не стал писать рапорт "по собственному". А ведь полетел десяток высоких папах, и все генералы добровольно отступали с немалых должностей.
В армии Алборов  - "белая ворона". Вот и держит оборону от министра обороны.

Просмотров: 411 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Дмитрий Шейко   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru