Новости. Омск

Власть. Первые лица
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Телерадиопрощание

Марина Вздорнова покинула управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

 Марина Вздорнова

На прошлой неделе губернатор Леонид Полежаев принял отставку начальника главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Марины Вздорновой. Это уже второе кадровое решение в информационном секторе областного правительства за последнее время. Несколько недель назад от работы по взаимодействию со СМИ был отстранен Александр Артемов. А его место занял бывший замминистра соцразвития региона 32-летний Владимир Радул. По неофициальной информации, готовится еще одна ключевая отставка на главном агитресурсе области - "12 канале". Пост может потерять гендиректор канала - Павел Паутов.
Кадровые изменения связывают с недовольством Леонида Полежаева тем информационным продуктом, который готовит областной агитпроп. На последних своих пресс-конференциях он не раз "подкалывал" журналистов "12 канала" и даже отказывался отвечать на их вопросы. В эфире программы "Губернаторский час" Леонид Полежаев много раз просил телезрителей отвлечься от сериалов и развлекательных шоу и смотреть программы омского правительственного канала. Однако очевидно, что уговорами здесь обойтись было невозможно. Около полугода назад на совете по нацпроектам при губернаторе Леонид Полежаев раскритиковал ("Эту солому никто не ест!") доклад г-жи Вздорновой об их информационном обеспечении. Еще один эпизод, по словам источника, близкого к власти, в облправительстве произошел недавно. Якобы на одном из аппаратных совещаний г-н Полежаев предельно жестко поставил перед г-ном Паутовым и г-жой Вздорновой вопрос: "Либо работайте, либо уходите".
Претензии к информационному контенту бюджетных СМИ губернатор предъявлял и прежде. В свое время по тем же причинам должность гендиректора ГТРК "Омск" покинула Елена Чентырева.
На момент сдачи номера еще не было известно, кто сменит г-жу Вздорнову на посту. В самом ведомстве "БК" сообщили, что официальная информация появится только на этой неделе. По неофициальной информации, вакантный пост может занять сам Владимир Радул, совмещая его с должностью руководителя аппарата губернатора.
Возможно, с изменением кадрового состава информационного сектора в облправительстве произойдет своебразная перезагрузка отношений и с независимыми от власти СМИ. Та система взаимодействия, которая сложилась при Артемове-Вздорновой, когда журналист официальным путем не мог узнать о рабочем плане губернатора на ближайшие дни, а решение об открытости заседаний правительства принимались за 20 минут до их начала, была далека от эффективной модели.
Любопытно, что отставка Вздорновой совпала с сигналом по партийной линии, который поступил в регионы от неофициальных идеологов "Единой России" Глеба Павловского и Валерия Фадеева, после закрытого совещания в Думе. Речь шла о том, что партийные ньюсмейкеры ЕР никому не интересны, а многие СМИ начинают больше ориентироваться на комментарии от оппозиции.

Станислав Жоглик

Просмотров: 393 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru