Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

СТОящие управленцы

  Несмотря на публичное признание о том, что он уже не занимается оперативным управлением, основатель "Омсквинпрома" Андрей Стрелец занял первое место среди лучших омских топ-менеджеров без малейшего намека на конкуренцию.
Перед вами первый рейтинг "Лучшие топ-менеджеры Омска". Он основан на оценке руководителей предприятий всех отраслей, представляющих экономику Омской области.
На первом этапе мы отобрали лучших руководителей в каждой сфере. С помощью экспертов был составлен список претендентов на звание "Лучший топ-менеджер" в отрасли. При этом, в него могли входить как наемные руководители (генеральные, исполнительные, коммерческие директора), так и собственники бизнеса, если они принимают активное участие в управлении своей компанией. Затем кандидатов оценивали эксперты. Экспертный пул включал в себя представителей региональных и городских органов власти, деловых объединений и самих кандидатов рейтинга. В общей сложности мы опросили более 100 экспертов. Каждому из них было предложено назвать пятерку лучших топ-менеджеров в конкретной сфере и расставить их по местам - с первого по пятое. Таким образом, топ-менеджеры оценивали друг друга только в своих сегментах рынка. В дальнейшем, исходя из мест, на которые эксперты поставили претендентов, рассчитывались баллы, набранные каждым из участников рейтинга. Сумма набранных баллов делилась на количество экспертов, оценивавших руководителей конкретной сферы. На основании ранжирования результатов отраслевых рейтингов была сформирована общая таблица из лучших топ-менеджеров. При этом, квотирование менеджеров по каждой отрасли определялось с учетом вклада этой отрасли в валовой региональный продукт: чем больше вклад, тем большее количество руководителей вошло в общую таблицу.
На втором этапе эксперты ранжировали уже отраслевых лидеров в общем списке. Исходя из поставленных мест, рассчитывались баллы для каждого участника, которые и легли в основу построения рейтинга топ-100.
Признаемся, редкий спецпроект давался нам с ТАКИМ трудом. Сложности начались уже на этапе формирования отраслевых топов: многие из них получились, по нашему мнению, не соответствующими реальной ситуации. Возможно, причинами стали недостаточная информированность экспертов, обострившаяся во время кризиса конкуренция либо недостатки методики, которую мы позаимствовали у одного из лучших российских деловых журналов.
В результате в итоговый топ-100, который формировался редакцией на основе мнений независимых экспертов, некоторые лидеры отраслевых топов просто не вошли. Зато там появились другие фамилии. Либо участники "отраслевых" топов кардинально поменяли места. Возможно, одна из причин - "закрытость" некоторых отраслей. Например, мы к удивлению обнаружили, что никто из наших журналистов и экспертов не владеет информацией о легкой промышленности в Омске. Будто ее и нет совсем.
Сложности возникли и с самим понятием "топ-менеджер". В основном наши респонденты в качестве таковых называли успешных и известных омских бизнесменов. Более 60% героев "золотой сотни" - собственники предприятий. Причем лавры лучшего менеджера они получали даже в том случае, когда публично заявляли, что отошли от оперативного управления. Как, например, номер один в нашем рейтинге - Андрей Стрелец. Это единственная кандидатура, которой все журналисты "БК" и эксперты, формировавшие конечный топ, безоговорочно присудили первое место. Кстати, к его многочисленным поразительным для Омска достижениям недавно прибавилось еще одно: "Пять озер" наравне с Orbit, Nissan, Samsung и т.п. вошли в число лучших брендов мира, став единственной удостоенной награды алкогольной торговой маркой. "Честное слово, я ничего не платил!" - признался Андрей Стрелец в беседе с одним из наших респондентов. Смеем уверить - нам он не платил тоже.
Второе место - Олег Шишов - уже более спорная кандидатура. Всем известно, что строительная отрасль - одна из наиболее пострадавших в результате кризиса. Некоторые эксперты "ставили в вину" главе "Мостовика" близость и к властям, и к бюджетным деньгам. Однако масштабность бизнеса, количество иногородних заказов и регулярный PR как в бюджетных, так и в независимых СМИ сыграли в итоге свою роль.
Примерно такая же ситуация и с Валерием Кокориным. Впрочем, стоит отметить, что, в отличие от Шишова, в своей сфере он набрал максимальное количество баллов. Все "отраслевые" эксперты поставили ему максимальную оценку.
Владимир Волков сам себя топ-менеджером не считает (его интервью читайте на стр. 64). "Топ-менеджер - это человек, который приходит на работу к девяти и работает до позднего вечера, вникая во все детали, - рассуждал предприниматель в беседе с корреспондентом "БК". - Я же ленюсь, люблю несколько раз в год съездить в отпуск..." Понятно, что место в рейтинге Волков получил по совокупности всех своих заслуг в бизнесе, хотя о том, в каких именно компаниях он является совладельцем, банкир предпочитает умалчивать.
Иван Поляков, замыкающий первую пятерку, по словам одного из экспертов, - "руководитель чуть ли не единственного работающего ныне в Омске завода, где люди получают зарплату". Так же за успехи в производственной сфере отметили и Александра Беляева.
Многие известные бизнесмены Омска поставили высокую оценку Илье Фридману. Причем на вопрос, кто же из Фридманов сейчас реально "рулит" в их многочисленных и разноплановых бизнесах, почти все без исключения отвечали: "Сын". Нечастый пример, когда младший представитель бизнес-династии оказывается не менее талантливым менеджером, чем ее основатель, и не просто живет на ренту от бизнеса отца, а сам активно развивает дело.
Шкуренко-Шадрин (многие эксперты фактически не разделяют друзей-партнеров) уверенно занимают 8-9 позиции рейтинга. Наверняка одним из аргументов "за" послужило то, что они, расширяя свой бизнес, и из кризиса умудряются извлекать дивиденды.
Евгений Шостя, вероятно, занял достойное десятое место за любимую с детства и, как известно каждому омичу, "лучшую в стране" омскую сгущенку с синей этикеткой. Правда, имидж "любимицы" омских сладкоежек (а заодно и ее создателя), по мнению конкурентов, подпортили ТУ-шные "клоны", которые Шостя выпускал и раньше, но на омском рынке активно не продавал.
"Мой шеф после выхода каждого подобного вашему рейтинга, в который он не попал или занял неподобающее, по его мнению, место, срочно вызывает всех менеджеров и устраивает разборки", - рассказал "БК" сотрудник одной из омских крупных фирм. Да, наверное, наряду с иронией и понятным недоверием к подобным проектам такая реакция тоже имеет место быть. Не устаем повторять: подобные рейтинги субъективны и отражают всего лишь чье-то представление о вас, не всегда совпадающее с реальностью.
"У вас никуда не годная методика! - негодовал крупный бизнесмен, один из экспертов нашего рейтинга. - Нужны конкретные цифры: выручка, прибыль, количество сотрудников". Однако тут же подтвердил, что сам не готов озвучивать подобную информацию. Думаем, как и многие другие герои нашего топа. Да и как сравнить выручку нефтезавода и агентства недвижимости или, допустим, газеты? Важна динамика!
Безусловно, методику можно и нужно совершенствовать. В следующем году обещаем предоставить вам более качественный и аргументированный продукт. Тем не менее, и этот рейтинг, как, пожалуй, и все подобные, является любопытным чтивом и предметом для размышлений. Как говорится, в каждом рейтинге есть доля правды.
Лучшие топ-менеджеры Омска

Наталья Николаева, Елена Ярмизина

Просмотров: 1726 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru