Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Их личная "капитализация"

Самая ценная информация почти для любого топ-менеджера - это его зарплата. Даже самые откровенные наши респонденты до последнего оборонялись от назойливого финансового вопроса. Но кое-что все же удалось узнать.

Последние официальные сведения о зарплатах некоторых топ-менеджеров можно узнать из предвыборной информации. Было это в 2006 году, и сведения, конечно, устарели. Тогда глава ОНПЗ Ильдус Сарваров получал больше миллиона рублей в месяц, а Сергей Нос за  уководство "Водоканалом"  - в десять раз меньше.
Глава "Мостовика" Олег Шишов зарабатывал в год 807 тысяч, гендиректор ОАО "Омск-пригород" Равиль Бикбавов  - 2,2 млн., а Сергей Овчинников за руководство ФГУ "Обь-Иртышводпуть" получил 6,4 млн.
Зарплаты директоров омских оборонно-индустриальных гигантов на фоне их коллег из других отраслей не впечатляют. Петр Верхолезов, будучи гендиректором "Автоматики", за 2006 год получил 1,8 млн. руб. Владимир Березовский за год гендиректорства на ФГУП "Иртыш" получил лишь 1 млн. с копейками.
Но кризис уже давно спутал все эти карты. Он жестко порезал все бонусы и премии наемных топ-менеджеров, которые раньше составляли едва ли большую часть их доходов. Совсем забыли о них строители и девелоперы, сильно прижались руководители компаний, где долю имеет государство, из-за снижения оборотов почти перешли на одну зарплату продажники. В объявлениях о вакансиях высшего руководящего состава хотя и указаны прежние 40-60 тысяч, на деле все понимают, что старые благополучные времена давно канули в лету.
До кризиса топ-менеджеры в сфере строительства по Западно-Сибирскому региону получали и пять тысяч долларов в месяц. Сейчас самые успешные из них вполне довольны и половиной этой суммы. По мнению некоторых экспертов, не за горами получение зарплаты квадратными метрами в том или ином варианте.
В инвестиционных компаниях топ-менеджеры ныне довольствуются 30-60 тыс. руб., тогда как раньше зарплаты доходили и до 120 тысяч.
Зарплаты директоров упра­вляющих компаний в ЖКХ пока упали не слишком, поскольку и раньше не были большими  - 30-40 тысяч рублей в месяц. Топ-менеджеры федеральных ритейлерских компаний также по-прежнему получают в районе ста тысяч рублей, и пока им еще не пришлось отказаться от ежеквартальных и ежегодных бонусов.
Средняя зарплата топ-менеджера высшего класса в Омске  - 300-400 тыс. рублей в месяц, но ее размер не­уклонно снижается. Однако кое-кому, по сведениям, полученным от наблюдателей, свои доходы сохранить удалось. В основном это собственники компаний или уникальные в своем роде специалисты. По некоторым оценкам, генеральный директор УК "Акция" Спартак Заболотский может получать от 500 до 700 тысяч рублей. Впрочем, сам г-н Заболотский считает, что, учитывая состояние омского рынка, ему переплачивают, и на те деньги, которые он получает, можно было бы нанять двух топ-менеджеров. Правда, качество при таком удвоении не гарантируется.
Не слишком пострадали и банкиры, сохранившие свои оклады, но разброс в зарплатах у них по-прежнему велик  - от ста тысяч до полутора миллионов в месяц.
В целом омский рынок зарплат топ-менеджмента перегретым не назовешь, и по-прежнему получают самые большие бонусы собственники или те, кто имеет долю собственности.

Влад Поликарпов

Просмотров: 467 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru