Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Как Страгис в Омске дважды брокерский бизнес открывал

Когда в 2000 году Алексей Страгис передал свою строительную фирму компаньонам и ушел наемным работником в "БрокерКредитСервис", его ежемесячный доход сократился более чем в 20 раз. Предложенный Страгису оклад тогда составил 1,5 тысячи рублей. О том, как Алексей Страгис дважды основал "с нуля" брокерский бизнес в Омске, он рассказал в интервью "БК".
  Алексей Страгис
-  Алексей Юрьевич, как вы вообще попали в инвестиционную компанию?
-  Интерес к работе с финансами был у меня давно. Я даже пытался в юношестве безуспешно играть на Форекс. В то время не было интернет-технологий и ради операции приходилось звонить не то что в Москву  - за границу.
Тем не менее, шанс оказаться в инвестиционной компании представился не сразу. После окончания в 1989 году механико-технологического факультета ОмПИ год проработал инженером-конструктором на электромеханическом заводе. Потом ушел, как и все в то время, в торговлю. Даже делал успехи - первый магазин "Эсте Лаудер" в Омске открывал именно я. Потом был строительный бизнес. Поворотным в судьбе стал звонок друзей из Новосибирска. Они сообщили, что БКС открывает в Омске филиал и ищет сотрудников. Я помчался в Новосибирск на собеседование.
-  С чего вы начали строить филиал инвестиционной компании в Омске?
-  В то время, в 2000-х, работать было сложно главным образом по двум причинам. Первая  - это низкий уровень финансовой грамотности населения, про фондовый рынок мало кто знал. А вторая причина  - недоверие к финансовым институтам из-за наследия финансовых пирамид типа "МММ". Мы внимательно следили за нашими клиентами, старались предложить им действительно хороший сервис и, конечно, совершенствовались сами как специалисты.
- Когда в 2007 году из БКС к прямому конкуренту в "Финам" вслед за вами перешло 18 человек, это был скандал. Почему так произошло?
-  В политике БКС к тому времени многое изменилось. Собственники "отошли от оперативного управления". И, напомню, в БКС я был наемным менеджером, а с моим опытом я был готов к самостоятельному плаванию. Когда я получил предложение от "Финама" открыть в Омске представительство на правах партнера, начал больше узнавать об этой компании. Выяснилось, что к этому времени в "Финаме" произошли изменения: понизилась комиссия, появилось большее число сервисов, а некоторые услуги  - уникальны, таких нет в других брокерских компаниях. Поэтому для меня и моей команды переход в "Финам"  - это шаг вперед. Коллективу, который пошел за мной, очень благодарен. Мое главное профессиональное достижение  - это люди, с которыми я работаю.
-  А что сейчас входит в круг ваших полномочий?
-  Все, что влияет на работу представительства. Это и решение кадровых вопросов, и творческая работа со СМИ, и стратегия развития бизнеса. Когда мы пришли в 2007 году в "Финам", омское представительство из всех 92-х "финамовских" было на 60-м месте, сейчас мы входим в десятку лидеров.
-  Скажите, какую максимальную известную вам сумму омичи теряли или вы­игрывали за счет биржи?
-  Успешных примеров действительно много. В 2000 году был случай, когда человек за две недели 100 тысяч рублей превратил на бирже в 1,5 млн. рублей. Это был опытный инвестор. А вот недавно в рамках всероссийской акции "Молодой инвестор" победителем стал 19-летний омич, который смог увеличить размер своего счета с 1000 рублей до 7300 всего за два месяца прошлого 2008 года. Это были ноябрь и декабрь, когда вовсю бушевал кризис. Один известный бизнесмен, пройдя курсы обучения в нашей компании, пришел через две недели и сказал мне: "Я никогда так быстро, легко и много не зарабатывал". В рамках нашего консультационного управления с февраля 2009 годы мы приумножили денежные средства наших клиентов в два раза. Но биржа, конечно, рискованное дело, особенно для новичков.
-  Многие сравнивают работу на бирже с игрой: можно выиграть, можно потерять. Вы с этим согласны?
-  Конечно, нет. Работа на бирже сегодня  - это высокодоходный, интеллектуальный бизнес, зачастую без отрыва от основной работы, ведь торги ведутся через интернет. А чтобы быть успешным в этой деятельности  - нужно управлять своими эмоциями и работать по определенной системе.
-  Какими качествами должен обладать хороший управленец?
-  Просто любить свою работу, тогда и работа будет получаться, и зарплата станет высокой.
ТОП-5 финансистов
Место Персона Должность Компания Баллы
1 Страгис Алексей Директор «Финам-Омск» 4,67
2 Золотарев Сергей Генеральный директор «Октан-Брокер» 3,75
3 Зотов Александр Директор Омский офис БКС 3
4 Глазов Владимир Директор Омский филиал компании «Форекс Клуб» 1,75
5 Пиратинский Илья Руководитель Омское представительство ОАО «Кон-Траст» 1


Алена Булавка

Просмотров: 1678 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Алена Булавка   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru