Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Елена Цалко: "В отношении себя не может быть мелочей"

Женщина и крупное промышленное производство - вещи трудносовме-стимые. Елена Цалко, ставшая недавно директором одного из крупнейших в Европе пивоваренных заводов SUN InBev Russia, это опровергает. Как и другие стереотипы о женщинах.

 Елена Цалко

Чем больше у ­женщины своих любимых занятий или увлечений, тем меньше у нее шансов заниматься чужими делами.
- У человека есть выбор: заниматься собой, своими делами, а следовательно, развиваться, расти, или решать чужие проблемы и тратить время попусту. Это что касается личной жизни. Если говорить о работе, то чужих проблем и ситуаций там не бывает.
Женщине не стоит торопиться быть жилеткой для слез и жалоб неудачливых мужчин. Мужские проблемы должны решать сами мужчины.
- Если говорить о работе, то см. выше. Если говорить о семье, то здесь не может быть мужских или женских проблем. Дома все решения мы принимаем вместе с мужем. У него своя карьера, и по­этому он прекрасно понимает меня и полностью поддерживает. Мы вместе уже 16 лет, поэтому не может быть отдельно его проблем и отдельно моих. Есть общие.
Если женщина хочет хорошо выглядеть при случайной встрече, ей надо научиться хорошо выглядеть всегда, даже вынося мусорное ведро. Войдет в привычку - станет судьбой.
- Абсолютно верно! В отношении себя не может быть мелочей. Вот, например, сегодня, собираясь на работу, я не знала, что меня будут фотографировать для "Бизнес-курса". Может, мне сейчас кажется, что и прическа не совсем такая, и рубашку другую можно было бы надеть, но вы об этом не узнаете. И фотографироваться я не отказалась.
Мужчина, пообещав, должен держать слово. Женщина может и передумать.
- На мой взгляд, и женщина не может. Важно уметь сдерживать обещания, данные в том числе и себе. Когда-то я решила для себя, что буду поступать в Омский государственный университет на экономический факультет. 17 лет назад на этот факультет набирали всего 50 человек. Не было ни денег, ни связей. Мне мама говорила: "Да зачем тебе это нужно! Найди что-нибудь попроще". Но не в моих правилах отступать! Мне интересно там, где сложно. Когда я устраивалась работать на завод, родители снова отговаривали: "Господи, куда ты идешь! Это же пивзавод!". Однако я здесь и ни разу не пожалела.
К деньгам женщина должна относиться легко: если они у нее есть, она должна уметь их тратить. Если же их нет, не должна огорчаться.
- К деньгам нужно относиться серьезно и тратить их с умом.
У женщин во взаимоотношениях с мужчинами есть целый ряд преимуществ: например, женщина может позволить себе капризы и смену настроений.
- Крайне негативный стереотип, который навязывается женщине с детства и мешает ей развиваться, добиваться успеха и чувствовать себя с мужчинами на равных. Не представляю, как можно капризничать на работе. Ну а дома это личное дело каждого. У меня дома капризничаю не только я, но и муж, и ребенок.
Слезы - сильное оружие женщины, но применять его надо как можно реже. Постоянно плачущая женщина вызывает не сострадание, а раздражение.
- Плачущая женщина не может быть руководителем. Если мы, конечно, говорим о женщине-руководителе. Бе­зусловно, эмоции иногда захлестывают, и слезы - возможность расслабиться, снять стресс. Но видеть этого не должен никто.
Женщина может быть разносторонне образованной и хорошо начитанной. Но без умения вести разговоры обо всем и ни о чем ей не прослыть интересным ­собеседником.
- Вести разговоры обо всем и ни о чем иногда полезно с представителями СМИ. (Смеется.) Ну а если серьезно, говорить ни о чем - бесполезная трата времени. Разговоры ни о чем - когда людям говорить не о чем. А если кто-то при этом считает вас интересным собеседником, вам стоит подумать, нужно ли с ним общаться дальше. Кстати, сама я больше люблю слушать, чем говорить.
Женщине, умеющей добиваться успеха, не избежать пересудов. Но это тот самый случай, когда не надо прислушиваться к общественному мнению.
- В нашем обществе женщине добиться успеха и уважения к себе сложнее, чем мужчине. не боюсь задавать любые вопросы. Прекрасно понимаю, что не все знаю о технологии пивоварения, об особенностях того или иного оборудования. Но я узнаю. закреплю знания на практике, и все получится.
Пока женщина ощущает себя женщиной, ей никогда не поздно начать все ­сначала.
- Никому и никогда не поздно начать все сначала.

Марина Дубоделова

Просмотров: 535 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru