Новости. Омск

Фондовый рынок
№ 16(293) от 06.05.2009

Содержание

Как по нотам

Прошлая неделя оказалась разыграна словно по нотам... технического анализа. Хватит ли у игроков сил продвинуться выше?

 Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций Инвестиционной Группы "Октан"

Сначала котировки снижались, оттолкнувшись от уровня сопротивления на 930 пунктах по индексу ММВБ, потом случился прокол в район месячной скользящей средней (отражает среднее значение инструмента за один месяц) и отскок обратно к уровню сопротивления. Теперь все будет зависеть от того, хватит ли у игроков сил продвинуться выше. Если да, нас ожидает увлекательное путешествие на 1000 пунктов по индексу ММВБ, если же нет - откат в район 900 (скользящая средняя) и/или в район 875 пунктов, где проходит уровень поддержки среднесрочного восходящего тренда (оценивается кратко­срочная перспектива в срезе одной недели).
Что касается отдельных идей, то до сих пор видится актуальной покупка привилегированных акций Сургутнефтегаза (закрытие реестра 15 мая) и Татнефти (закрытие реестра 11 мая, размер дивидендов - 4,42 рубля на акцию), а также обыкновенных акций Лукойла (закрытие реестра 8 мая, размер дивидендов - 50 рублей на акцию). Конечно, в пересчете на проценты годовых цифры выглядят довольно смешно, но нефтегазовая отрасль как основная составляющая нашего рынка и без дивидендов выглядит довольно интересным объектом для инвестиций.
Меж тем макроэкономическая ситуация остается довольно печальной: редкие статистические данные отразили хоть какие-то положительные изменения, в основном же первый квартал прошел для мировой экономики (и экономики России в том числе) зря. С другой стороны, это не отменяет "статистической ловушки" - финансовые рынки в любом случае движутся с опережением процессов в реальном секторе экономики. Ключевым здесь оказывается второй квартал - по идее должна быть невооруженным глазом заметна стабилизация, если так, то и начало восстановления уже осенью становится реальным сценарием.
Отрицательные факторы: 1) ФРС до сих пор не опубликовала результаты стресс-теста (так называют проверку ряда американских банков на устойчивость в случае усугубления кризиса), но слухи уже увеличили количество не прошедших его банков с двух до шести (всего тестировалось 19 компаний). 2) Вот-вот объявит о банкротстве Chrysler, близок к исчерпанию резервов General Motors, европейские автопроизводители чувствуют себя не лучшим образом - это говорит о том, что реальный сектор экономики переживает не лучшие времена.
В общем, бежать впереди поезда я бы не стал: есть факторы, которые говорят как за рост, так и за падение. Пытаться угадать, какие из них победят - очевидно глупо, логичнее следовать в русле главенствующей тенденции.

Просмотров: 304 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Максим Чернега   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru