Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 47(324) от 09.12.2009

Содержание

Нефтехимическая промышленность
Реакции восстановления

Как и раньше, крупнейший расположенный в Омске актив этого профиля - Омский НПЗ - в омском топе богатых никто не представляет с тех пор, как Валерий Каплунат продал свой пакет ОНПЗ, а потом и Константин Потапов реализовал свою долю в "Сибнефти", существенных кусков нефтяной компании ни у кого из омичей не осталось. Вытеснены были омичи и из числа мажоритариев другого гиганта - "Омскшина". Среди владельцев оставшихся профильных активов богатейшими нефтехимиками-омичами, по мнению экспертов, являются две пары: Михаил и Юрий Сутягинские ("Титан"), а также Владимир Волков с г-ном Каплунатом ("Омсктехуглерод"). Логично, что в Омске, с советских времен считающемся городом большой химии, они входят в первую десятку толстосумов.
Обе бизнес-группы значительно расширяют свои владения. Так, Сутягинские в самый разгар кризиса возобновили строительство завода по выпуску полипропилена и заручились поддержкой госкорпораций ВЭБ и РОСНАНО в реализации новых проектов: поликремниевый кластер и производство этил-трет-бутилового эфира на базе агропромышленного биокластера. Господа Каплунат и Волков завершили оформление на себя волгоградского завода тех­углерода, официально перерегистрировав его в качестве филиала омского завода. На "Омсктехуглероде" завершена и процедура банкротства, на которую Валерий Каплунат пошел, чтобы защититься от претензий бывших акционеров. Пока неизвестно о других крупных судебных спорах этой группы. А вот у Сутягинских оппонентов в судах значительно больше. Поддержка госструктур, очевидно, должна помочь им рассчитаться с кредиторами.
Михаил Сутягинский ГК «Титан»
Юрий Сутягинский ГК «Титан»
Валерий Каплунат «Омсктехуглерод»
Владимир Волков «Омсктехуглерод»


Просмотров: 352 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru