Новости. Омск

1 300 влиятельных омичей
№ 35(312) от 18.09.2009

Содержание

Плещут волны у подножья, а утес пока стоит

Более ста лет назад Ной Чепмэн изобрел игру "Пятнашки". В них мы играем до сих пор, складывая по порядку все, что попадется на глаза. Кто в течение года, подвинув соседей, сформировал начальные "пятнашки" списка самых влиятельных омичей?

КОМБИНАЦИЯ ПЕРВАЯ. СТАБИЛЬНАЯ
Посмотрим внимательнее, кто в этом году делал самые удачные ходы, по крайней мере, в представлении наших экспертов.
Первые три фигуры рейтинга остались на прежних позициях. Кому-то может даже показаться, что эти «костяшки» приклеены к полю. Тем не менее, никто не возьмется стопроцентно утверждать, что расклад не изменится уже через год. Слухи об отставке губернатора области Леонида Полежаева продолжают будоражить сердца и души омичей. Очень вероятно, что это отразится на степени влиятельности спикера Заксобрания Владимира Варнавского, а возможно, и мэра города Виктора Шрейдера, несмотря на его явно возросшую самостоятельность.
Стабильность – залог успеха Валерия Кокорина как в бизнесе, так и в рейтинге. Владыка «Континентов» вновь на 10 месте. «В первых строках» рейтинга по-прежнему бизнесмены Андрей Голушко и Юрий Сутягинский. Их догнал «акционер» Сергей Калинин.
КОМБИНАЦИЯ ВТОРАЯ. ВЫТЕСНЯЮЩАЯ
Четвертое место в рейтинге занимает первый зампред правительства Омской области Евгений Вдовин, который в этом году укрепил свои позиции и даже потеснил Олега Шишова (строитель мостов теперь опустился на седьмое место), и Александра Артемова, потерявшего в этом году одну из должностей и показательно отлученного от влияния на СМИ.
Ушли из первой «пятнашки» Александр Луппов, Юрий Гамбург (который в сознании омичей, возможно, тесно связан со своим одногруппником Германом Грефом), уволившийся с должности министра правового развития Александр Бутаков и Александр Третьяков, которому вменяют в вину невозможность урегулировать раскол в Союзе предпринимателей. «Я на вас надеюсь», – сказал Полежаев Третьякову. Видимо, в глазах омичей Третьяков надежды самого влиятельного лица региона не оправдал.

КОМБИНАЦИЯ ТРЕТЬЯ. ПОБЕДНАЯ
«Позиции Виктора Камерцеля в Омске попрежнему сильны», – сказал на встрече с журналистами «БК» депутат Госдумы Олег Смолин. Это утверждение не требует особых доказательств: говорят, некоторые большие начальники покрываются красными пятнами при упоминании этой немецкой фамилии. За год Камерцель «поднялся» с 11-го места на 5-е.
Вошли в число первых митрополит Феодосий (в прошлом году он занимал всего лишь 16 место) и бизнесмен Андрей Стрелец – человек-бренд, который стал символом успешного продвижения продукта на российский рынок.
Самой влиятельной женщиной в Омске эксперты «БК-рейтинга» признали Татьяну Вижевитову.
  Виталий Путинцев
ПО ПОСТУ И ПОЗИЦИЯ
В представлении наших экспертов, большинство депутатов Заксобрания и Горсовета за прошедший год заметно потеряли прежнюю степень влиятельности. Этому есть вполне логичное объяснение – к середине срока своих полномочий многие из них утратили былую активность. А депутаты-бизнесмены – еще и прежнюю финансовую стабильность. Ниже других «спустились» потерявший свой пост в Союзе предпринимателей Виталий Путинцев и распрощавшийся с ректорством Геннадий Геринг. Заметно опустился на ступенях влиятельности и вице-спикер Горсовета Виктор Артемьев.
Тех, кто за год «подрос», немного. Стоит отметить лидера единороссовской фракции в Горсовете Николая Чиракова (в предвыборный период партия предсказуемо активизировалась) и депутата Заксобрания Игоря Зугу, которого продолжают прочить в кандидаты на пост мэра.
Среди чиновников «взлетели» новички – впервые попавшие в рейтинг ми- нистры Александр Горбунов и Игорь Мураев. А вот усилению влиятельности старожила из департамента культуры Виктора Демченко наверняка способствовала нашумевшая реконструкция Омской крепости.
  Асламбек Аслаханов
СЕНАТОР-ОРАТОР И РЕЗЕРВНЫЕ ВОЛЬНО-ДУМЦЫ
Самый большой скачок в нашем рейтинге среди представителей Федерального Собрания РФ совершил сенатор Асламбек Аслаханов. Он был назначен на эту должность как раз накануне выхода прошлогоднего журнала, поэтому тогда уровень его влияния на омские дела еще не нашел отражения в нашем ранжире. Теперь он на 27 месте. Впрочем, г-н Аслаханов за этот период проявил себя не столько лоббистом интересов региона, сколько спикером, охотно комментируя федеральной прессе любые преобразования в российском законодательстве. С 149 места на 82-83 поднялся Олег Денисенко (член фракции КПРФ в Госдуме), попавший в начале года в сотню кадрового резерва президента России и автоматически вписанный журналистами в шорт-лист претендентов на пост губернатора Омской области после ухода Леонида Полежаева. По этой же причине выросла влиятельность и еще одного возможного думского депутата-преемника Валентина Чернявского. С 66-го в 2008-м сейчас он поднялся на 40-е место. Тот, кто держит нос по ветру, по оценкам наблюдателей, уже сейчас начинает проявлять интерес к депутату. Однако, как говорят, сам г-н Чернявский стал реже появляться в регионе, чтобы лишний раз не раздражать действующее руководство области. Существенно вырос рейтинг влиятельности и у депутата Госдумы Сергея Попова, который возглавил контрольно-ревизионную комиссию партии «Единая Россия». С 37 места на 13 переместился еще один парламентарий – представитель фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин. Эксперты считают, что его влияние увеличилось в первую очередь в самой компартии РФ, где ему как одному из самых ярких спикеров доверили вести список коммунистов на осенних выборах в Московскую городскую Думу. Кроме того, г-н Смолин по-прежнему является одним из самых активных лоббистов социальных законопроектов в ГД. Можно спорить об эффективности этого лоббизма (кто-то из стана оппонентов г-на Смолина даже считает, что от его активности больше вреда для области, чем пользы), тем не менее факт остается фактом. Про других депутатов в этом смысле вообще сложно что-либо сказать.
  Сергей Чуча
ФЕМИДА В ФАВОРЕ
Позиции практически всех омских стражей порядка укрепились по сравнению с прошлым годом. Особенно выигрышно смотрится место главного областного милиционера Виктора Камерцеля, вошедшего в первую пятерку. Эксперты оценили его «особое положение», укрепившееся в последний год ввиду «многовекторной» активизации областного УВД.
20-е место нового областного прокурора Анастаса Спиридонова можно расценить как уверенное вхождение в омскую общественно-политическую элиту. Но главный рывок совершил председатель Арбитражного суда Омской области Сергей Чуча, «поднявший планку» более чем на шестьдесят пунктов по сравнению с прошлым годом. При этом эксперты «БК-рейтинга» заметили завидную активность г-на Чучи. Более того, они фактически предугадали ставшее известным буквально на днях взятие председателем омского арбитража новых высот в общественной сфере: по неофициальной информации, он в скором времени возглавит омское отделение Ассоциации юристов России. На этом фоне позиции руководителя Омского УФСБ Расима Гирфанова выглядят как стабильные. И, наконец, многообещающим выглядит старт свежеиспеченного городского прокурора Алексея Полубоярова, замкнувшего первую сотню. Учитывая его цветущий возраст и запас сил, видимо, дальнейший рост не за горами.
  Олег Шишов
ПРЕВРАЩЕНИЕ БИЗНЕС-КОРОЛЕЙ В ПЕШКИ
Самым влиятельным омским бизнесменом, по версии «БК-рейтинга», второй год подряд остается Олег Шишов. В этом году, правда, он пропустил вперед людей из властных коридоров – Александра Артемова, Евгения Вдовина и Виктора Камерцеля, ранее стоявших за ним в списке. Видимо, это отражает общероссийскую ситуацию – в кризис все большее значение приобретает роль государства и, к сожалению, все меньшее – бизнес.
Следом за Шишовым в списке (если пропустить Феодосия) стоят Андрей Голушко, Валерий Кокорин, Михаил Сутягинский (никакие суды его не берут!) и Андрей Стрелец. Причем только последний из них – вне политики, вне конкуренции, остальные трое (с Шишовым четверо) – депутаты. В этом году водка «Пять озер» вывезла компанию Стрельца не только с третьего на второе место в тройке лидеров продаж на российском рынке, но еще позволила председателю совета директоров «Омсквинпрома» подняться на десять позиций вверх в нашем рейтинге.
Пожалуй, самый ожидаемый прорыв в списке совершил Игорь Зуга. Его влиятельность поднялась с 43-го места на 25-е. Это и понятно – потенциальный кандидат в мэры не может не подняться. Особенно после того, как принимал с хлебом-солью на своей фирме губернатора. К прорывам-загадкам относится неожиданный успех Евгения Шости (со 114-го на 37-е место), Ивана Любчича (со 146-го на 50-е) и Сергея Мизи (с 197-го на 92-е). Разве что взлет последнего можно прокомментировать так – в смутное время роль интриг и серых кардиналов возрастает.
У Юрия Шушубаева из всех строителей больше всего упал рейтинг – сразу на 55 пунктов. Президент «АГРО-ТРАСТа» с 45-го места скатился на 100-е. Видимо, его «поляна» все-таки оказалась с абсолютно неясными для экспертов «БК-рейтинга» перспективами. Пожалуй, из строителей только Олег Золотов незначительно нарастил рейтинг, но тоже так и не попал в заветную первую сотню. В нынешнем году значительно подпортились репутация и финансовое благополучие у Владимира Добровольского и Олега Мкртчяна. Как следствие, они скатились в рейтинге – один на сто, а другой почти на двести пунктов соответственно. Ощутимо потерял в рейтинге Виталий Путинцев, перестав быть президентом Союза предпринимателей. Бизнесмен Сергей Марков, накормивший Омск отравленными «каштанами», и еще несколько товарищей и вовсе выпали из рейтинга. Их место заняли двоюродная сестра Романа Абрамовича Наталья Дерновая, молодой и горячий Виктор Иссерс, ставшие чуть более публичными Константин Петренко и Станислав Немчинов.
Одним словом, улыбайтесь, господа-бизнесмены, вы попали в объектив фотокамеры, за вами следят!
  Елена Чентырева
ЮБКА МЕШАЕТ?
Самые влиятельные омские женщины работают в большой политике. Ряды пятидесяти самых влиятельных омичей украсили всего три представительницы прекрасного пола: Татьяна Вижевитова, Ирина Прозорова, Рита Фомина. В сотню первых вошли председатель апелляционного суда Людмила Литвинцева, красавица-чемпионка Евгения Канаева и главврач санатория «Рассвет» Натела Полежаева.
В число женщин не политически активных, но весьма культурных, попали поэтесса Татьяна Четверикова и заслуженная артистка России Татьяна Казакова.
С прошлого года список покинули 22 женщины: Елена Чентырева, Нелли Малышева, Галина Татаринова, Светлана Бойко и другие. Видимо, в юбке гораздо сложнее взобраться по ступенькам лестницы влиятельности, а потом там удержаться.
МЕТОДИКА
На первом этапе мы отобрали людей, чаще всего упоминавшихся в омской прессе в первой половине 2009 года (по результатам «Мониторинга омских печатных СМИ» агентства «БК-рейтинг»). На втором этапе по частоте упоминаемости в СМИ, а также по формальным признакам влиятельности (уровень должности в административной системе или руководство крупными предприятиями региона) было отобрано около 500 персон. Уровни политической, финансовой и административной влиятельности этих персонажей оценивали по 5-балльной шкале постоянные эксперты агентства «БК-рейтинг» и «БК», а также журналисты изданий корпорации «ТРИЭС». Под политическим весом мы подразумевали влияние персоны на широкие круги с помощью личной известности, доступа к ресурсам СМИ, близости к политическим партиям или активной внепартийной публичной деятельности. Под финансовым весом – финансовую независимость, способность управлять прямо или косвенно большими финансовыми потоками (собственными, государственными, внешних инвесторов). Под весом административным – возможность влиять на принятие решений муниципальными (региональными), федеральными органами власти; положение собственно внутри государственных/муниципальных органов власти или наличие устойчивых связей с представителями администраций разных уровней.
Итоговая оценка – сумма баллов по всем критериям.

Алена БУЛАВКА, Наталья КОРОБОВА, Станислав ЖОГЛИК, Елена ЯРМИЗИНА, Дмитрий ШЕЙКО

Просмотров: 361 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова    Алена Булавка    Дмитрий Шейко    Елена Ярмизина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru