Новости. Омск

2 Кандидат №1
№ 35(312) от 18.09.2009

Содержание

Вспомнить все

Руководить городским хозяйством - дело неблагодарное. Каждодневный труд редко виден жителям, а в памяти остаются лишь скандалы и конфликтные ситуации. И даже вполне позитивные проекты нередко находят непримиримых критиков. "БК" проанализировал, чем запомнился Виктор Шрейдер после первого срока исполнения обязанностей мэра.
...РЕМОНТОМ ДОРОГ
Этот вопрос самый «козырный» у действующего главы администрации Омска. Действительно, расширенные магистрали Красного Пути, Герцена, 10 лет Октября – вот они, перед глазами. И это, безусловно, здорово! Однако и в дорожной теме не обошлось без странностей. Строительство дорог в Новой Чукреевке отметилось чередой скандалов и отмен уже состоявшихся конкурсов. А в тех, которые состоялись, всегда неизменно побеждали структуры ООО «Русантон». Это притом, что у него открытый конфликт с мэрией по поводу арендных платежей за земельный участок, а в конкурсах открыто участвует несколько фирм с одинаковым названием «Русантон». Но затмил все 2008 год, когда на 2,5 км ул. Орджоникидзе умудрились спустить 730 миллионов рублей, сделав «запертые» дренажи под трамвайными путями, причем последние 100 миллионов рублей «осваивали» уже зимой, когда все, якобы еще только планировавшиеся, работы уже были давно выполнены, то есть деньги были «поделены» задолго до конкурса. А еще одно «накатывание» асфальта на улице 10 лет Октября выглядело уже просто издевкой над здравым смыслом и омичами.
...БОРЬБОЙ С МАРШРУТКАМИ
С приходом к власти Виктора Шрейдера с вездесущими маршрутками решено было бороться радикальными методами. Летом 2005 года был объявлен очередной тендер на право осуществления пассажирских перевозок, который вскоре превратился в фарс. Автоперевозчики, лишь бы сохранить право на маршрут, подавали чиновникам данные, в которых, к примеру, указывали стоимость одной поездки в 1 рубль. Очевидная несправедливость и непродуманность условий конкурсов привели к появлению огромного числа нелегалов. В ответ мэрия привлекает к решению проблемы силовые ведомства, которые буквально развязывают террор на омских дорогах. В начале 2006 года около 500 автоперевозчиков выходит на митинг к зданию мэрии. Не сбавляя административного давления по борьбе с нелегалами, мэрия все-таки идет на некоторые уступки предпринимателям. Через несколько месяцев депутаты Горсовета вносят изменение в положение о порядке проведения конкурса, куда входят критерии, которые предлагали сами маршрутчики несколько лет назад. Осенью 2006 года впервые четыре конкурса проходят без скандалов. Тем не менее часть предпринимателей вынуждена продать за бесценок свои автомобили, один водитель от отчаяния кончает жизнь самоубийством.
На сегодняшний день, как признаются сами сотрудники департамента транспорта мэрии Омска, на маршруты выходит до 1000 единиц нелегальных «Газелей». Бороться с ними продолжают, хоть и менее интенсивно. Сейчас чиновники готовят документацию к новому конкурсу, который ориентировочно должен состояться в 2011 году, обещая исправить прошлые ошибки.
...НАЧАЛОМ РЕКОНСТРУКЦИИ ОМСКОЙ КРЕПОСТИ
Пока главным предвыборным проектом Виктора Шрейдера остается раскрученная идея по реконструкции Омской крепости. Муниципальные СМИ с размахом освещали планы мэрии по восстановлению исторической части города. Хотя многие общественники, архитекторы и историки были настроены явно скептически. Специалисты, например, утверждали, что во время работ в крепости был уничтожен целый культурный слой и остатки крепостного вала. Новый виток общественного возмущения вызвала плитка, которой в преддверии Дня города выложили огромную площадь у Тобольских ворот. А для этого рабочим пришлось вырубить здесь практически все деревья. При этом деньги, ушедшие на спешное благоустройство, по сути, были потрачены впустую. Ведь масштабная реконструкция крепости еще только предстоит, и уже уложенную плитку после этого наверняка придется менять.
...СНОСОМ ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА "НА ГАГАРИНА"
В 2005 году Виктор Шрейдер заявил, что здание на остановке «Дом Туриста» мешает строительству транспортной развязки и его нужно демонтировать. Торговый комплекс к этому времени был уже почти построен (генподрядчик ООО «СК «Новострой» – один из учредителей депутат Заксобрания Александр Третьяков). Для нового мэра снос ТК стал фактически делом чести. Бизнесмены, вложившиеся в проект, стали требовать компенсации с самого депутата.
В 2006 году арбитражный суд однозначно встал на сторону горадминистрации, а уже через три месяца под прикрытием милиции вокруг ТК установили железный забор и вскоре строительный объект был уничтожен. В конце 2006 года эксперты «БК» говорили, что, если ТК «На Гагарина» все-таки снесут, это положительно отразится на рейтинге Виктора Шрейдера. Однако спустя почти три года возникает другой вопрос. Зачем Виктор Шрейдер проявил такую принципиальность в этом вопросе? Чтобы наказать Третьякова? Но в итоге больше пострадали рядовые предприниматели, вложившиеся в это строительство. Чтобы построить транспортную развязку на месте снесенного комплекса? Но строительство не начато до сих пор и не понятно, начнется ли хоть в отдаленной перспективе.
...АКЦИОНИРОВАНИЕМ "ВОДОКАНАЛА"
Создание ОАО «ОмскВодоканал» было задумано еще при Евгении Белове. Однако де-факто работа ОАО началась при Викторе Шрейдере. При нем происходили и все скандалы, связанные с ОАО «ОмскВодоканал», которому на 25 лет передали в концессию имущество МУП «Водоканал».
Напомним, первоначально был найден и инвестор – ООО «Евразийское водное партнерство», которое получил в ОАО «ОмскВодоканал» только 33% акций. Остальные, по информации СМИ, достались структурам, близким к Леониду Полежаеву. За год работы инвестор не вложил ни копейки, лишь выкачивал деньги, подняв тарифы на водоснабжение и отведение. От него не без труда, но избавились. «Обновленный» «Водоканал», основным инвестором которого стали структуры, близкие к «Альфа-банку», нашел новый способ зарабатывать – ввел огромную плату за подключение строящихся домов. Как итог всего этого в 2009 году мэр Виктор Шрейдер привычно говорит о необходимости строительства архинеобходимого городу коллектора глубокого залегания, на который нет денег. Спрашивается, зачем тогда отдавали «Водоканал»?
...ВВЕДЕНИЕМ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
«Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка» стали одним из самых скандальных решений администрации Виктора Шрейдера. Разработанный в недрах мэрии документ серьезно усугубил положение омского бизнеса, которому, по сути, вменили в обязанность работу коммунальных служб. Особенно пострадали рекламщики и застройщики.
Несмотря на сопротивление депутатов-предпринимателей, в 2007 году Горсовет все же принял разработанный мэрией документ. Чиновники при этом демонстрировали навыки неприкрытого лоббизма, а депутаты – совершенно безрезультатного красноречия. Первые явно выиграли – мэрия «продавила» не просто сами «Правила», но и впоследствии наиболее принципиальные поправки к нему. В течение двух лет Горсовет принимал все периодически появляющиеся изменения к документу. И именно в том варианте, который представляли чиновники.
...ОТМЕНОЙ 306-ГО РЕШЕНИЯ
Решение №306 о продаже муниципального имущества (без аукциона), принятое при Евгении Белове, по данным депутатов Горсовета, только в 2004 году принесло убытков городской казне, как минимум, на 580 млн. рублей. Тогда продажа более 90% всех помещений проходила через муниципальное унитарное предприятие «Город», которое закрыли сразу после того, как распродали все «лакомые» объекты. Отчет о деятельности этого МУПа в Горсовет так и не был представлен.
В 2005-м Виктор Шрейдер обратился в городскую прокуратуру с требованием дать юридическую оценку решений прежнего мэра. Градоначальник был уверен, что после заключения прокуратуры некоторые сделки с муниципальной собственностью будут пересмотрены. Тогда предприниматели не на шутку встревожились, так как среди купивших оказались и депутаты, которые сами же принимали 306-е решение, и многие известные люди города. Всего было продано более 250 помещений. В конце 2006 года директор департамента недвижимости Юрий Гамбург сообщил, что на новых владельцев недвижимости было подано 104 иска. По нескольким делам арбитражный суд удовлетворил требования департамента и признал договоры купли-продажи недействительными, по некоторым помещениям мэрия проиграла предпринимателям. Владельцы 75 объектов, проданных по злополучному решению, предпочли заключить с мэрией мировые соглашения и доплатить в городскую казну. Сумма возмещенного ущерба составила всего 22 млн. рублей.
...ПОПЫТКОЙ СОЗДАНИЯ "ИНФО-ЦЕНТРА"
Громким провалом закончился проект «Инфо-центр», который создавался при активном содействии городской администрации. По задумке через него должны были проходить все платежи и договоры по омской коммуналке. Однако единой квитанции, по сути, не получилось – большинство ресурсосберегающих и управляющих компаний не захотело подписывать договор с сомнительной организацией. Ведь, как полагали многие, истинной задачей проекта было лоббирование интересов одного из учредителей «Инфо-центра» – «Омских кабельных сетей», за которыми стоят родственники начальника омского УВД. На едва начавший работу «Инфо-центр» пошли жалобы жилищников из-за задержки расчетов по платежам населения. Единый центр остался должен УК миллионы рублей.
...ВЫРУБКОЙ ДЕРЕВЬЕВ
Особое возмущение горожан вызывало уничтожение рощи на Левобережье на ул. Ватутина, «Сквера Сталина», вырубка деревьев и строительство в СибНИИСХозе. Там дело доходило до пикетов и сбора подписей. Несмотря на «озабоченность» контролирующих инстанций, продолжается самовольное строительство гаражей и незаконная вырубка городских лесов на примыкающей к ГСК «Мотор-96» территории по ул. Батумская, 49 у Омского лесхоза. Ремонт основных магистралей – Герцена, Орджоникидзе, 10 лет Октября – также сопровождался массовой вырубкой деревьев. Взамен появились кустики, но без надлежащего ухода они в большинстве засыхают. В то же время имеющиеся технологии высадки крупномерных деревьев применяются редко. В городе не хватает хороших зон отдыха. Парк 30-летия ВЛКСМ пребывает в запустении – два искусственных пруда напоминают свалку, а зеленая зона превратилась в место выгула собак. «Зеленый остров» тоже вымирает как парк. В брошюре «Мэрия и омичи» за 2005 год написано: «Сквер у к-ра «Маяковский» будет возрождаться. Там уже выполнены работы по выкорчевыванию спиленных деревьев и подготовке грунта к посадкам. Только на покупку цветов было выделено из бюджета города 250 тыс. руб.» Однако там до сих пор торчат пни, а цветами, как говорится, и не пахнет.
...УПРАВЛЕНИЕМ УК
Виктор Шрейдер не раз говорил, как вреден монополизм на рынке ЖКХ, что необходимо создавать условия для появления множества управляющих компаний. Но, как известно, коммунальное хозяйство – это бизнес, причем такой «мутный», что ловить в нем рыбку может только тот, у кого большие сети. На практике мэрия так и не может отказаться от контроля за дворниками и слесарями. По-прежнему 51% акций УК «ЦентрЖилСервис» принадлежит городской администрации, а это значит, что большая часть электората Центрального округа обслуживается коммерческой структурой, аффилированной с властью. В итоге многие дома в этом округе, о чем неоднократно писал «БК», с большим трудом с помощью прокуратуры и СМИ реализовали свое право по переходу в другие УК. На памяти у многих и «коммунальная война» в Кировском округе, когда частную управля ющую компанию «Левобережье» фактически атаковали силовые структуры.
...ПРИСТРОЙКОЙ К МЭРИИ
В конце 2006 года Горсовет отказался принимать бюджет и программу приватизации в окончательном чтении. Одной из главных причин отказа стала пристройка к мэрии. Сомнения в обоснованности затрат бюджета на возведение многоэтажного здания высказывали губернатор, депутат Заксобрания Олег Шишов, тогдашний спикер Горсовета Александр Цимбалист, СМИ и общественность. Чиновники мэрии утверждали, что бюджету это строительство обойдется в незначительную сумму, поскольку финансирование будет вестись за счет реализации зданий департаментов мэрии, разбросанных по городу. Однако долгое время мэрия отказывалась назвать точную сумму затрат на строительство, что порождало массу спекуляций на эту тему. В интервью «Коммерческим вестям» Виктор Шрейдер даже вынужден был признаться: «Только ленивый не пнул меня по пристройке». Несколько месяцев назад директор департамента строительства мэрии Сергей Козубович пообещал, что к концу года все сотрудники департаментов переедут в новое здание.
...ПРИВАТИЗАЦИЕЙ РЫНКОВ
При Викторе Шрейдере все рынки были объединены под крылом единой управляющей компании МУП «Муниципальные рынки». Показатели ее работы были хорошими. А потом началась какая-то странная возня. Был уволен первый директор МУПа Вячеслав Васюхин, через три года – сменивший его Андрей Онухов. Буквально сразу в мэрии стали твердить о необходимости передачи рынков в частные руки – дескать, это требование федеральных законов, потом нам говорили, что приватизировать их надо по причине убыточности. Пошли конфликты с предпринимателями, торгующими на рынках. Совсем уж вопиюще выглядело выделение прямо посреди земельных участков, занимаемых рынками, отводов под строительство никому не известным фирмам, зарегистрированным по одному адресу, которые прямо вели к отцу одного из высокопоставленных чиновников мэрии. Апофеозом стало внезапное изменение в 2009 году планов приватизации трех рынков с продажи на акционирование.

Просмотров: 283 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru