Новости. Омск

2 Кандидат №1
№ 35(312) от 18.09.2009

Содержание

Дружу России!

На последней пресс-конференции Виктор Шрейдер, говоря об одном из коллег из облправительства, признался, что отношения с ним нельзя назвать безоблачными. "БК-рейтинг" вспомнил и других известных омичей, с которыми у мэра Омска сложились как безоблачные, так и беспросветные отношения.
С КЕМ ДРУЖИТ ВИКТОР ШРЕЙДЕР
По мнению опрошенных «БК-рейтингом» экспертов, первое имя в «списке друзей» Виктора Шрейдера занимает начальник УВД по Омской области Виктор Камерцель. Утверждают, что с приходом г-на Шрейдера к власти в городе их хорошие личные отношения только дополнились эффективным для обеих сторон деловым взаимодействием. Достаточно вспомнить, какую поддержку оказывали силовые группы УВД мэру в его противостоянии с автоперевозчиками и как мэрия в ответ лоббировала интересы «Инфо-центра», в состав учредителей которого входила компания «Омские кабельные сети», контролируемая родственниками главного омского милиционера. По мнению некоторых наблюдателей, прочная связка Шрейдер-Камерцель – это самый большой минус действующего городского главы.
Отдельной строкой в составе «друзей» действующего мэра можно выделить Омский городской Совет, который впервые за новейшую историю парламентаризма города оказался предельно лояльным муниципалитету. Впрочем, большинство здесь составляют не столько «друзья», сколько креатуры мэра – Сергей Алексеев, Раиса Кирпитнева, Сергей Быструшкин, Светлана Гребнева, Вадим Науменко и другие.
В рамках Горсовета также можно выделить депутатов-предпринимателей Александра Тарасова, Сергея Терлеева. Это так называемые «попутчики», люди, чей бизнес зависит от лояльности к городской администрации. В этом контексте нагляднее всего привести пример Виталия Путинцева. Один из респондентов «БК-рейтинг» назвал бывшего руководителя Союза предпринимателей «флюгером», который «крутится» в четкой зависимости от политических ветров. И надо признать, это всегда идет на пользу его бизнесу. Например, сейчас мэрия раскручивает новый проект – заглубленные контейнеры для сбора мусора Molok, обслуживанием которых займется компания «Чистый город» г-на Путинцева.
Еще одним попутчиком можно назвать предпринимателя Юрия Глебова. Говорят, что первую избирательную кампанию Виктора Шрейдера в мэры Омска финансировал в том числе и он. Думается, и мэр не остался в долгу. По крайней мере, по подсчетам наблюдателей, во время строительства стадиона «Красная звезда» Юрий Глебов и Евгений Цемент (ПФК «Престиж») смогли освоить около миллиарда рублей. Неплохая сумма.
Нельзя забывать и проектировщика Ивана Любчича, чья компания в какой-то момент стала для города тем же, чем «Мостовик» для области.
Владелец торгово-офисного комплекса «Флагман» Геннадий Сушков, как и собственник «Маяка» Александр Шнейдмиллер, также причисляются к ближайшему кругу главы города благодаря версии о том, что г-н Шрейдер имеет некое отношение к этим объектам.
Лояльное отношение градоначальника также можно отметить к семье предпринимателей Авдошиных. Кроме неофициальных преференций в прессе описывалась, например, передача в доверительное управление компании «Миллениум» (владелец Вячеслав Авдошин) кинотеатров «Сатурн» и «Первомайский». А как известно, чтобы получить в доверительное управление (читай: по очень низкой цене) хороший объект, надо иметь очень доверительные отношения.
Определенные связи налаживались у Виктора Шрейдера и председателя совета директоров группы компаний «РУКОМ» Михаила Абызова. После провала «Инфо-центра» представители мэрии усиленно содействовали продвижению на омский рынок новосибирской управляющей компании «Сибирьэнерго-Комфорт». По слухам, между муниципалитетом и предпринимателем даже была договоренность о поддержке на выборах в марте 2010 года. Однако г-ну Абызову Омск был интересен в связи с развитием генерации, но кризисные явления в экономике, секвестр бюджета и другие сложности охладили его интерес к местным делам.
В итоге получается, у омского мэра хорошие отношения только с очень узким кругом предпринимателей, чей бизнес напрямую связан с действующей властью, а «бизнес» власти связан с ними.
По неофициальной информации, сильную политическую поддержку Шрейдеру сейчас оказывает экс-сенатор Валентин Чернявский. Говорят, именно он организовал встречу омского мэра и главного «единоросса» Бориса Грызлова.
ПРОТИВ КОГО ДРУЖИТ ВИКТОР ШРЕЙДЕР
 Первыми политическими конкурентами Виктора Шрейдера, появившимися у него еще на стадии выборов мэра в 2005 году, стали бизнесмен Андрей Голушко, двигавший против него кандидата Александра Бережнова (занял второе место), и гендиректор радиозавода имени Попова Иван Поляков, устроивший политический флэшмоб с 22-мя кандидатами. Если на начальном этапе и г-н Голушко, и г-н Поляков вели борьбу не столько с самим Виктором Шрейдером, сколько с креатурой губернатора Леонида Полежаева, то впоследствии их отношения усложнились непосредственно с мэром. В частности, радиозавод потом еще выяснял отношения с мэром в суде по поводу судьбы детских садов, некогда находящихся на балансе предприятия, но переданных Горсоветом в собственность муниципалитета.
Еще одного политического конкурента в лице депутата-предпринимателя Александра Третьякова Виктор Шрейдер заработал себе, дав обещание снести торговый комплекс «На Гагарина» и выполнив его на все сто процентов.
Одни из самых сложных отношений у действующего градоначальника сложились с ведущим строителем области Олегом Шишовым. Конфронтация шла сразу по нескольким фронтам. На политическом поле – когда в разное время Олега Шишова считали конкурентом Виктора Шрейдера то в качестве кандидата на пост мэра, то на пост губернатора после ухода Леонида Полежаева. В бизнес-сфере – когда Олег Шишов попытался закрепиться на омском рынке кабельных сетей, составив конкуренцию компании «Омские кабельные сети». В медиасфере – когда близкие к мэрии и УВД газеты отметились рядом предельно критических материалов о деятельности г-на Шишова. Автоматически в сферу «недругов» мэра попали и депутаты Горсовета, находящиеся в поле притяжения г-на Шишова, – Вячеслав Двораковский и Алексей Сокин. Оба этих депутата, например, демонстративно воздержались от положительной оценки деятельности мэра и горадминистрации на его последнем ежегодном отчете. А г-н Двораковский даже в свое время выдвигался на пост председателя Горсовета в пику креатуре мэра Сергею Алексееву. Однако, говорят, в последнее время отношения Шрейдера и Шишова стали более ровными. Возможно, Виктор Филиппович наконец-то поверил неоднократным заверениям Шишова, что тот не будет выдвигать свою кандидатуру на пост мэра.
Среди депутатов, с которыми у мэра натянутые отношения, также называют предпринимателей Владимира Гаврилова и Владимира же Герчика. Рассказывают, что отношения с г-ном Герчиком испортились сравнительно недавно, в том числе и благодаря той независимой позиции, которую он занял в стенах городского парламента. До этого г-н Герчик скорее относился к группе «друзей» Виктора Шрейдера. В пользу этой версии говорит тот факт, что владелец «Электронного рая» – единственный из бизнесменов, кто не только сам прошел в Горсовет, но и «провел» туда своего зама. Говорят, что в свою бытность вице-губернатором Шрейдер заявлял, что никогда не допустит сдачу в эксплуатацию одного здания, построенного на месте сквера в центре города (тогда оно принадлежало небезызвестному Константину Тимошенко), однако когда Виктор Филиппович стал мэром, а это здание купил Герчик, все документы были подписаны.
Среди «недругов» мэра особенно стоит остановиться на депутате Горсовета Юрии Федотове. В свое время против одного из самых ярких депутатов, а также одного из основных игроков на омском рынке ЖКХ г-на Федотова и его компании «Левобережье» мэрской командой была развернута мощная чернопиаровская атака. Однако Юрию Федотову и Владимиру Волкову (еще одному учредителю ИТ-Банка, акционера «Левобережья») удалось ее «отбить» благодаря многолетнему «бойцовскому» опыту и собственному медиаресурсу. Сейчас газета «Коммерческие вести» практически в каждом номере публикует серьезные критические статьи о других управляющих компаниях, в частности и о тех, чьми учредителями является мэрия.
Не избежал мэр недругов и в областном правительстве. Александр Артемов – традиционный аппаратный оппонент Виктора Шрейдера. По словам очевидцев, именно под давлением Артемова в свое время Виктор Шрейдер вынужден был расстаться с одним из своих самых надежных кадров – экс-главой департамента информационной политики и общественных отношений мэрии Александром Голевым. Однако Артемов в этом году сильно «сдал» свои позиции, что, конечно, на руку Виктору Филипповичу.

Просмотров: 336 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru