Новости. Омск

6 Культноминация
№ 35(312) от 18.09.2009

Содержание

Рейтинг культурных деятелей

МЭТРЫ

  Галина Наскалова и Георгий Крижненко
Кто: Галина Наскалова, преподаватель фортепиано Детской школы искусств №1 имени Ю.И. Янкелевича, заслуженный работник культуры РФ. Внесена в книгу Почета деятелей культуры г. Омска.
Отметилась
победой ученика Георгия Крижненко, занявшего первое место на VII Международном Детском музыкальном конкурсе Ротари. Кроме того, Галина Наскалова в этом году отметила свой 70-летний юбилей и 50-летие творческой деятельности.
Про нее говорят:
все ее ученики – победоносные. За годы работы в ДШИ №1 Галина Наскалова выпустила более 100 учеников, половина из которых продолжила музыкальное образование в училище имени В.Я. Шебалина, а более 30 ее воспитанников закончили Московскую, Санкт-Петербургскую и другие консерватории.
Кто: Любовь Ермолаева, режиссер и создательница городского драматического театра «Студия».
Отметилась
тем, что даже в свои 75 (в этом году у нее был юбилей) не устает работать. В подтверждение тому новая идея г-жи Ермолаевой: собрать при «Студии» актерский курс.
Про нее говорят, и не только говорят, но и пишут книги. Так, например, в 2004 году Алексей Шульпин, доцент Государственного института искусствознания министерства культуры РФ выпустил книгу «Молодые театры России», вторую часть которой посвятил Любови Ермолаевой, предваряя ее таким вступлением: «Любовь Иосифовна Ермолаева – не просто талантливый режиссер. Это самобытная, от природы богато одаренная натура».
Кто: заслуженная артистка России, актриса Академической драмы Елизавета Романенко.
Отметилась
главной театральной премией им. Татьяны Ожиговой в номинации «Лучшая актриса области 2008 года» (роль Марьи в спектакле «Воздушные мытарства» по пьесе Олега Богаева).
Про нее говорят, что в свои 75 она так отплясывает в спектакле «Тустеп на двоих», что иные и в сорок не выдержат. И это просто, без суеты и жалоб на одышку. Ежедневная часовая зарядка – зимой и летом, дома и на гастролях – делает свое дело.
Кто: поэт Владимир Балачан, автор текста весьма популярной в советское время песни «Хлеб всему голова» и гимна Омской области.
Отметился
презентацией новой книги «Красота отечества». В сборник вошли два раздела стихов и семь поэм. «Поэмы мои – о жизни. Есть среди них шуточные, иронические, есть откровенно публицистические», – рассказывает г-н Балачан.
Про него говорят, что в литературу он пришел «...не юношей, а зрелым человеком, со своим сложившимся взглядом на мир...». До этого была служба в ракетных войсках, работа в горкоме комсомола города Куйбышева Новосибирской области, которую он совмещал с учебой в вечерней школе. Потом Владимир Балачан был корреспондентом районной газеты, три года учился в Москве на высших литературных курсах при Литинституте и только потом начал печататься.
ПРИШЕДШИЕ НА СМЕНУ

Кто: главный режиссер Омского академического театра драмы Георгий Цхвирава, сменивший на посту Евгения Марчелли, который неожиданно ушел в Калининградский областной театр драмы.
Отметился:
По его собственным словам, пока еще не отметился, так как лучшие спектакли были поставлены им не в Омске. Что ж, будем надеяться, что в новом сезоне г-н Цхвирава покажет нам, на что способен.
Про него говорят,
не забывая при этом упомянуть Евгения Марчелли, что его появление в Омском драматическом театре – обыкновенная, штатная ситуация. И, кстати, тот редкий случай, когда никто никого не подсиживал и не выживал из театра. Все произошло естественным путем, и в этой смене нет никаких подтекстов.
Кто: Борис Григоренко, директор омского цирка, заслуженный работник культуры, сменивший на посту Николая Наумова.
Отметился тем, что его появление в Омске совпало со скандалом, связанным с попытками закрыть омский цирк. Во время всей этой неразберихи новоиспеченный директор простудился так сильно, что получил двустороннее воспаление легких. Однако в больницу не лег. «Какая больница, если судиться надо», – решил Борис Григоренко.
Про него говорят, что это уже не первая попытка г-на Григоренко закрепиться в Омске. Сам он эту информацию подтверждает: «Я учился в Адыгейском музыкальном училище, хорошо играл на баяне, и во время гастролей Омского народного хора меня показали Пантюкову, после этого хор сделал на меня заявку. Но из-за существующей в то время системы распределения мне пришлось остаться в Адыгее руководителем ансамбля танца «Альмес». Вторая попытка удалась: я работал дирижером в Омском музыкальном театре. И вот – третья. Я приехал сюда не только работать, но и жить. У меня растет шестилетний сын, думаю, в Омске он сможет найти себя».
Кто: Сергей Банников, директор Омской филармонии, сменивший на посту Василия Евстратенко.
Отметился на посту замминистра труда и социального развития.
Про него говорят: «У Банникова для предстоящей успешной деятельности есть все предпосылки: он закончил Омский филиал Алтайского института культуры по специальности «менеджер социально-культурной сферы», а также получил заочное образование по специальности «финансы и кредит». Это слова министра культуры Владимира Телевного.
РАЗОЧАРОВАНИЕ
Кто: Игорь Григурко, руководитель театра «ЧелоВЕК». Отметился тем, что, по его собственным словам, после переезда театра в Санкт-Петербург ему не удалось сохранить уникальный актерский состав так любимого омичами театра пластики. Про него говорят, что когда театр существовал в нашем городе, то на всех фестивалях Игорь делал акцент именно на том, что это ОМСКИЙ театр, а сейчас для него Омск – это то место, где он еще может собрать с публики деньги. Некоторые считают, что его отъезд был преждевременным и это некое неуважение к городу, в котором он был востребован и который и в «ЧелоВЕК», и в Григурко вложил много сил.
  Александр Вергун и Юрий Кудашкин
ДУЭТЫ
Кто: мастер корнепластики Юрий Кудашкин и живописец Александр Вергун.
Отметились совместной выставкой в Доме художника.
Про них говорят, что их выставка привлекла внимание многих любителей прекрасного. Сочетание живописи и декоративно-прикладного искусства привело к симбиозу, который позволил этому творческому дуэту оттянуть одеяло интереса на себя. Наверное, в обиду многим более именитым авторам.
Кто: Евгений Русинов и Андрей Киселев, они же «Виртуозы гитары».
Отметились серебряной медалью третьего международного конкурса народного и эстрадного творчества «Бриллианты России», тем самым доказав, что и в нашем городе существует гитарная школа.
Про них говорят, что классы гитары в ДШИ №17 и №10, где преподают Андрей Киселев и Евгений Русинов, всегда набираются полными. Не только потому, что гитара один из самых любимых инструментов в России, но и потому, что можно учиться этому мастерству у одних из самых известных гитаристов в Омске. Кстати, сами музыканты знакомы с детства – оба выступали на концертах учащихся детских школ искусств. Их учителями были известные в нашем городе музыканты Виктор Мельниченко и Борис Апелинский. Сегодня в активе «Виртуозов» огромный концертный репертуар: от шедевров классики до хитов современности.
  Владимир Спиваков и Александр Брусиловский
ВИЗИТЕРЫ
Кто: профессор Версальской консерватории Александр Брусиловский, народный артист СССР Владимир Спиваков. Отметились на Омском конкурсе скрипачей, посвященном 100-летию Юрия Исаевича Янкелевича, где Александр Брусиловский возглавил жюри, а Владимир Спиваков был почетным президентом конкурса. Про них говорят, обсуждая судейство конкурса, поскольку главные победы оказались в руках учеников членов жюри. Два ученика г-на Брусиловского стали лауреатами конкурса, даже несмотря на то, что один из его учеников Габриель Чалик является студентом философского факультета и музыкой занимается в свободное от учебы время с частным преподавателем Александром Брусиловским.
ПРОВАЛ
Кто: Василий Евстратенко, экс-директор областного учреждения культуры и искусства «Омская филармония».
Отметился
тем, что, будучи директором филармонии, некогда уволил за прогулы известного далеко за пределами Омска дирижера Евгения Шестакова, а в феврале 2009 года и сам написал заявление «по собственному». Вслед за директором уволился и главный бухгалтер. Напомним, что все это происходило накануне Международного конкурса скрипачей имени Янкелевича, в подготовку которого область крупно вложилась, а организацией занимался сам г-н Евстратенко. Сложив вместе два заявления «по собственному», один международный конкурс и проведенную накануне увольнения г-на Евстратенко проверку деятельности филармонии министерством финансов области, получаем 30 млн. бюджетных средств, за которые Василий Евстратенко якобы не смог отчитаться. По некоторым слухам, сумма этих слагаемых равна 50 миллионам.
О нем говорят: Кукольный театр, которым в свое время руководил г-н Евстратенко, стоял неремонтированный, да и филармония во времена правления Василия Евстратенко внешне лучше выглядеть не стала.

Марина ДУБОДЕЛОВА, Екатерина ЛЕВАЯ, Василий РОМАНОВ, Ольга БИЛАШ

Просмотров: 324 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru